Впервые за четверть века биржи Нью-Йорка NYSE и NASDAQ отменили торги из-за урагана
 
 
 
Впервые за четверть века биржи Нью-Йорка NYSE и NASDAQ отменили торги из-за урагана
Reuters

29 октября обычные торги на Нью-Йоркской фондовой бирже проводиться не будут из-за надвигающегося урагана "Сэнди". Закрытие коснется только торгов, требующих непосредственного присутствия трейдеров в здании биржи, тогда как электронные торги продолжатся в обычном режиме.

Торги на внебиржевом рынке высокотехнологичных компаний NASDAQ не будут проводиться по инструментам американских компаний, проведение сделок по зарубежным инструментам пока запланировано в штатном режиме. Подобное произошло впервые с 1985 года, когда на Нью-Йорк обрушился ураган "Глория".

Когда торги будут восстановлены на площадке биржи, пока неясно - это будет зависеть от ситуации с ураганом.

Компании Audi, Hertz Global Holdings, Loews и YPF отложили публикацию квартальных отчетов, пишут "Ведомости".

"Сэнди", который уже прозвали "Франкенштормом", должен обрушиться на Восточное побережье США в понедельник; метеорологи не исключают, что "Сэнди" может соединиться c воздушными массами, несущими снег с дождем, превратиться в супершторм, с порывами ветра скоростью до 120 км/ч и вызвать серьезные наводнения. В штатах Мэриленд, Нью-Йорк, Пенсильвания, Виргиния, в округе Колумбия и на побережье Северной Каролины объявлено чрезвычайное положение.

Пресс-служба Белого дома 28 октября сообщила, что Барак Обама, который сейчас находится во Флориде, не будет принимать участие в предвыборном митинге в штате Огайо - президент США вернется в Вашингтон, чтобы координировать усилия центральных министерств и ведомств по противодействию урагану "Сэнди".

Само правительство разрешило своим служащим остаться сегодня дома, чтобы не подвергать себя риску. "Вынужденный отпуск" не распространяется на сотрудников министерства национальной безопасности, Федерального управления по чрезвычайным ситуациям, а также военных, пожарных, врачей, которые, наоборот, будут дежурить в усиленном режиме.

"Сэнди" уже серьезно нарушил транспортное сообщение на северо-востоке США. Отменены более 3 тысяч авиарейсов, сокращено движение поездов, передает ИТАР-ТАСС. В Вашингтоне и Нью-Йорке приостановлена работа метро и рейсовых автобусов. Останутся дома международные чиновники из ООН, МВФ и Всемирного банка.

На рынке энергоресурсов произошли первые изменения: подорожали на 1% фьючерсы на бензин. Причина - закрытие из-за урагана крупного нефтеперерабатывающего завода компании ConocoPhillips в штате Нью-Джерси и сокращение производства на других предприятиях в этом регионе.

Несет убытки игорный бизнес - в Атлантик-сити, штат Нью-Джерси закрыты все казино. Не работают бродвейские театры. Объявлен тайм-аут в некоторых спортивных соревнованиях. Власти опасаются длительных отключений электроснабжения и наводнений. Проводится эвакуация людей из прибрежных районов на всем восточном побережье от Вирджинии до Массачусетса. Только в одном Нью-Йорке по распоряжению мэра Майкла Блумберга перевезены в безопасные места около 300 тысяч человек. Многим из них придется провести ближайшие дни во временных убежищах.

"Сэнди" несет на берег четырехметровые волны, скорость ветра в радиусе 160 км от его центра достигает 120 км в час. Эксперты обращают внимание на гигантские размеры урагана - его диаметр составляет более 800 км. Синоптики предупреждают, что на суше он встретится с большим холодным фронтом низкого давления, надвигающемся из Канады, и превратится в суперураган.