За 9 месяцев года ВТБ будет в прибыли по российским стандартам отчетности
 
 
 
За 9 месяцев года ВТБ будет в прибыли по российским стандартам отчетности
Вести

ВТБ получит чистую прибыль по РСБУ по итогам 9 месяцев 2009 года, сообщил журналистам первый зампред правления банка Василий Титов, о чем сообщает агентство "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, за счет чего банк сможет получить чистую прибыль по итогам девяти месяцев, Титов отметил, что, в частности, дивиденды перечислит дочерний банк "ВТБ Северо-Запад".

Ранее сообщалось, что банк "ВТБ Северо-Запад" направит всю чистую прибыль за первое полугодие 2009 года в размере 2,148 млрд рублей на дивиденды. Тогда опрошенные "Интерфакс-АФИ" эксперты отмечали, что выплата дивидендов "ВТБ Северо-Запад" позволит ВТБ, получившему чистый убыток за 8 месяцев 2009 года в размере 16,58 млрд рублей, улучшить финансовый результат.

Титов также добавил, что для ВТБ принципиально важно, чтобы банк, несмотря на все сложности, показывал положительные результаты. Отвечая на вопрос о результатах работы банков группы в последнее время, Титов сообщил, что "дочка" ВТБ на Кипре прибыльна, "дочки" во Франции и Германии тоже хорошо работают.

Ранее глава банка ВТБ Андрей Костин отмечал, что банк, скорее всего, закончит 2009 год с чистым убытком. Однако он подчеркивал, что банк с этим борется и работает с проблемной задолженностью. В 2008 году ВТБ получил чистую прибыль в размере 26,894 млрд рублей. По итогам восьми месяцев 2009 года банк получил чистый убыток в размере 16,58 млрд рублей против 9,7 млрд рублей чистого убытка, полученного за 7 месяцев этого года.