Комбинат "Русский вольфрам" выплачивает долг по зарплате, увольняя при этом поголовно всех работников
 
 
 
Комбинат "Русский вольфрам" выплачивает долг по зарплате, увольняя при этом поголовно всех работников
metall-info.ru

Работникам комбината "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье Приморского края в четверг вместе с зарплатой вручают уведомления о сокращении, сообщил РИА "Новости" представитель профкома предприятия.

Половина населения поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек, работали на комбинате. Работники комбината, простаивающего уже несколько месяцев, 4 апреля на митинге потребовали выкупить предприятие в государственную собственность и погасить долги по зарплате, которые превысили 9 млн рублей. Премьер-министр РФ Владимир Путин 8 апреля на встрече с губернатором края Сергеем Дарькиным потребовал от властей Приморского края разобраться с ситуацией на комбинате.

"Из-за сокращения, которое проводится по ликвидации предприятия, с июня будет сокращен весь коллектив", - сказал собеседник агентства.

Работникам комбината в четверг выплатят более половины задолженности по зарплате, на эти цели собственник направил 6,5 млн рублей, сообщила пресс-служба администрации края.

"Людям выдают деньги и вручают уведомление о том, что в июне их сокращают", - сказал представитель профкома.

Производственный процесс на комбинате, по информации пресс-службы администрации края, возобновится уже 12 - 15 мая. Предприятие начнет перерабатывать так называемые "хвосты" - остатки уже переработанной породы, из которых благодаря новым технологиям можно получить вольфрамовый концентрат. На первом этапе на переработке "хвостов" будет занято от 60 до 90 человек, на втором этапе - до 150.

Собственник компании "Русский вольфрам", не отказываясь от обязательств в Приморье по долгам по зарплате и налогам, по информации газеты "Коммерсант", рассматривает вопрос о продаже фабрики. Представитель ЗАО "Компания "Вольфрам"" подтвердил газете факт проведения переговоров о покупке имущества проблемного комбината. По его словам, переговорный процесс был приостановлен из-за необоснованно высокой цены, которую выставил владелец ООО "Русский вольфрам", и изменения ситуации в экономике в целом.

Напомним, население Светлогорья составляет около тысячи человек, половина из которых были заняты на комбинате. Из-за остановки градообразующего предприятия в сентябре прошлого года в поселке сложилась напряженная ситуация.

Работникам простаивающего комбината несколько месяцев не выплачивали заработную плату. Собственников предприятия не могли найти. Ходили слухи, что комбинат совсем ликвидируют, что, по словам представителей профсоюза, привело бы к гибели поселка.

Во вторник многодетным семьям поселка начали выплачивать материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Сейчас около 50 работников "Русского вольфрама" заняты на общественных работах, за которые будут получать до 10 тысяч рублей в месяц.

Также будет прорабатываться вопрос по открытию в Светлогорье производства по лесопереработке, что создаст новые рабочие места, позволит оптимизировать экономику поселка.

Ранее губернатор распорядился временно заморозить счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, что позволит не начислять пени. Детям работников "Русского вольфрама" будут выделены бесплатные путевки в детские оздоровительные центры края.