Губернатор Приморья Сергей Дарькин распорядился подготовить судебные иски против компании "Русский вольфрам", где работники проводят голодовку из-за задержки зарплат
 
 
 
Губернатор Приморья Сергей Дарькин распорядился подготовить судебные иски против компании "Русский вольфрам", где работники проводят голодовку из-за задержки зарплат
Primorsky.ru

Губернатор Приморья Сергей Дарькин распорядился подготовить судебные иски против руководства филиала компании "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье, где работники третий день проводят голодовку из-за задержки зарплат. Ее не выдают уже три месяца. Растущая в крае социальная напряженность стала поводом для вмешательства краевой администрации и личного приезда губернатора, сообщает РИА "Новости".

Голодовку начали 16 июня 17 работников предприятия. Сейчас в акции участвуют уже 23 человека, из них 16 - женщины. Во вторник с диагнозом "гипертонический криз" был госпитализирован один из голодавших.

- Последствия голодовки для организма человека (справка)

Как сообщил агентству председатель профсоюзного комитета предприятия Александр Отнякин, губернатор призвал протестующих прекратить голодовку, поскольку, по его словам, это может нанести вред здоровью. Однако работники заявили, что прекратят акцию лишь после того, как начнут погашать долги.

По словам представителя, Дарькин пообещал выделить из внебюджетного фонда края 2 миллиона рублей для оказания материальной помощи работникам компании, но точные сроки не были названы.

Одновременно губернатор распорядился выделить для детей сотрудников "Русского вольфрама" бесплатные путевки в оздоровительные центры края.

Агентство связалось с отделом кадров приморского предприятия. На вопрос по поводу исков там сказали: "По закону, каждый работающий гражданин России имеет право обратиться в суд за задержку зарплаты. Разница лишь в том, что иск простого рабочего и иск губернатора для суда имеет разный вес. Мы только будем рады, если живущее в Москве руководство компании погасит задолженность".

Установлено, что размер задолженности перед 272 работниками филиала за март и апрель составляла 2,71 миллиона рублей. С марта по настоящее время должность директора предприятия поочередно замещали три человека - все они живут в Москве.

Проверку по факту невыплаты ведет межрайонный следственный отдел прокуратуры РФ по Приморскому краю.

Последствия голодовки для организма человека (справка)

Мнение большинства специалистов говорит о том, что длительный голод - это всегда стресс для организма, вред от которого может быть не меньший, чем польза. Даже при лечебном голодании, как правило, не используются сроки более 21 дня, так как после этого времени риск для здоровья голодающего резко возрастает.

В течение первых дней у голодающего бледная кожа, запах ацетона изо рта, белый обложенный язык, слабость и нездоровый блеск глаз. Всё это на фоне головных болей и ощущения полной разбитости. Следующая ступень - постепенная адаптация к голоду и переход организма на самосъедение, наступает через 2-4 дня. Слабость остаётся, но чувство голода практически исчезает. К 4-7-му дню наступает так называемая суперкомпенсация, когда организм полностью переходит на использование лишь внутренних резервов. Наступает строгая экономия в расходе энергии, поэтому значительно замедляются обменные процессы. Даже пить не хочется, поскольку при окислении жира высвобождается значительное количество воды.

Если жировых отложений у человека много, то процесс голодовки идет легче, так как в первую очередь расходуется именно жир, участвующий в обмене, и пока жировые отложения есть, они будут расходоваться и поддерживать более-менее нормальное состояние организма. Но когда жира уже не будет, то в первую очередь страдают различные системы обмена в организме: тот же жировой, углеводный - нарушаются все виды обмена и в организме скапливаются недоокисленные продукты, продукты, которые в нормальном состоянии должны расщепляться. Плохо работает печень, почки, скапливаются шлаки, соли, формируются яды, и это в свою очередь влияет на центральную нервную систему, на кору головного мозга.

У некоторых уже через 10 дней начинаются существенные повреждения - погибают клетки, которые не восстанавливаются. Если голодовка длиться три недели, то это наиболее опасно. Если тогда не кормить человека параэнтерально, или не помогать ему, он может умереть в любой момент.

По мнению специалистов, во время любого голодания может произойти срыв адаптационных механизмов организма.