Транш стабкредита ЕврАзЭС для Белоруссии отложил на полгода
 
 
 
Транш стабкредита ЕврАзЭС для Белоруссии отложил на полгода
ecities.ru

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС на состоявшемся 27 декабря заочном заседании принял решение отложить на полгода рассмотрение вопроса о предоставлении Белоруссии шестого транша стабилизационного кредита, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Евразийский банк развития в России.

Совет АКФ ЕврАзЭС отложил решение о последнем транше стабкредита в связи с тем, что страна не выполнила десять показателей действующей стабилизационной программы.

При этом Совет АКФ продлил стабпрограмму до 1 июля 2014 года, дата доступности средств стабкредита продлена до 31 декабря 2014 года. Вопрос о выделении Минску шестого транша Совет АКФ вновь рассмотрит в третьем квартале 2014 года.

В июне 2013 года Совет АКФ согласовал с белорусскими властями перечень из 14 показателей, которые необходимо было выполнить для получения шестого, последнего транша стабкредита. Контрольной датой стало 1 октября. Из 14 показателей 10, в том числе пять контрольных, не были достигнуты, отметили в пресс-службе Совета АКФ.

В числе внешних причин было названо замедление экономического роста в России, эффекты от вступления России в ВТО, а также передел рынка калийных удобрений.

Однако Совет АКФ считает, что ухудшение состояния международных резервов республики и ее платежного баланса было не в меньшей степени вызвано тем, что власти страны продолжали "политику кредитной экспансии, темпы которой не снизились по сравнению с 2012 годом", а заработная плата в стране повышалась темпами, которые существенно опережали рост производительности труда.

Напомним, Совет АКФ в июне 2011 года принял решение о предоставлении Белоруссии стабкредита на 3 млрд долларов для поддержки платежного баланса. В рамках кредита предусмотрено выделение 6 траншей в 2011-2013 годах. Минск уже получил 5 траншей кредита на общую сумму 2,56 млрд долларов.

Белоруссия 26 августа заявила о намерении обратиться в АКФ за новым стабилизационным кредитом. В тот же день гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в минском аэропорту после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

"Если Антикризисный фонд придет к выводу завершающий транш выделять, мы его выделим - куда мы денемся?" - заявил тогда замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Согласованные обязательства белорусской стороны предусматривают ограничение прироста требований банков к экономике в 2013 году на уровне не более 1,5% в среднем за месяц, или 19,6% в целом за год. При этом основные усилия белорусская сторона должна будет приложить для сдерживания валютного кредитования, которое пока является основным источником финансирования экономики в условиях относительно высоких ставок в белорусских рублях.