Запад может позавидовать экономическому росту Востока
 
 
 
Запад может позавидовать экономическому росту Востока
Архив NEWSru.com

Долгое время иерархия была понятной: все десятилетия холодной войны государства, в которых правили коммунисты, были плохими, а западные страны - хорошими.

Ситуация практически не изменилась даже после исчезновения железного занавеса. Одни были бедными и отсталыми, другие - богатыми и передовыми, пишет Neue Zuericher Zeitung в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

В начале процесса трансформации дела в государствах бывшего советского блока ухудшались - нужно было отделаться от оков прежней бесхозяйственности и принять соответствующие меры по росту экономики и производительности труда. Пока на востоке Европы происходил откат, и без того уже богатый Запад становился еще богаче.

Однако времена меняются. При взгляде на сегодняшние темпы роста не только в странах, готовящихся к вступлению в ЕС, но и в тех государствах, которые находятся не в самых передних рядах, позеленеть от зависти должны практически все страны "старой" Европы.

Безработица во многих государствах Центральной и Восточной Европы сократилась до уровня ЕС. Правда, темпы инфляции не всюду удовлетворительные, но, по меньшей мере в странах-кандидатах, они находятся на уровне между дефляцией и стабильностью цен.

Правда, как считают эксперты, эти тенденции не нужно переоценивать. Бывшие страны плановой экономики имеют многолетний опыт фальсификации и приукрашивания статистических показателей.

Однако ни один из этих доводов ничего не меняет в принципе: сегодня Восточная Европа является более голодной и динамичной, а Западная - сытой и неподвижной.

Это находит свое отражение в общественно-политических начинаниях, которые во многих восточноевропейских государствах больше способствуют движению к рынку, чем это происходит в ЕС.

Хотя разница в благосостоянии настолько велика, что она сохранится еще длительное время, экономическая динамика перейдет на Восток. Как считают эксперты, если "старая" Европа не преодолеет свою летаргию, Восток ее перегонит.