ЦБ не видит в динамике курса рубля определенной тенденции
 
 
 
ЦБ не видит в динамике курса рубля определенной тенденции
Архив NEWSru.com

Банк России констатирует отсутствие определенной тенденции в динамике курса рубля, в связи с чем интервенции регулятора на внутреннем валютном рынке остаются умеренными, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.

"В июне сохранялась стабильная ситуация на внутренних финансовых рынках, интенсивность трансграничных потоков капитала была относительно невысокой. В этих условиях выраженные тенденции в динамике курса рубля отсутствовали, а риски его снижения и повышения были уравновешены", - приводит РИА "Новости" пресс-релиз ЦБ.

Там также говорится, что "объемы операций Банка России на внутреннем валютном рынке оставались умеренными, что способствовало стабилизации роста денежного предложения".

В пятницу Совет директоров ЦБ на заседании принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России.

Центробанк считает, что уровень инфляционных рисков не является в настоящее время основанием для пересмотра параметров денежно-кредитной политики.

Решение о сохранении ставок ЦБ РФ принял с учетом сохранения основных тенденций в динамике показателей экономической активности и состояния денежно-кредитной сферы.

Так, в июне-июле 2010 года продолжилось замедление инфляции, на 26 июля ее годовой темп составил 5,7%.

В динамике основных макроэкономических показателей России наблюдались позитивные тенденции. В июне вновь было зафиксировано значительное снижение уровня безработицы, что наряду с продолжившимся ростом реальной заработной платы создает условия для дальнейшего восстановления внутреннего спроса. С учетом того, что показатель безработицы к настоящему моменту уже достиг докризисного уровня, его дальнейшее снижение может являться признаком возврата экономики на траекторию устойчивого роста.

Значимыми признаками восстановления экономической активности, отмечается в сообщении ЦБ, являются продолжившийся в июне динамичный рост объема инвестиций в основной капитал и оборота розничной торговли, а также дальнейшее увеличение объема кредитования экономики со стороны банковского сектора.

Вместе с тем, объем потребительского кредитования остается ниже докризисных показателей, тогда как объем депозитов населения продолжает расти.

Эти тенденции свидетельствуют о сохраняющемся потенциале увеличения внутреннего спроса за счет снижения склонности населения к сбережению и повышению кредитной активности, чему должна способствовать текущая денежно-кредитная политика Банка России, передает "Интерфакс".

ЦБ отмечает, что в июне сохранялась стабильная ситуация на внутренних финансовых рынках, интенсивность трансграничных потоков капитала была относительно невысокой. В этих условиях выраженные тенденции в динамике курса рубля отсутствовали, а риски его снижения и повышения были уравновешены. Объемы операций ЦБ на внутреннем валютном рынке оставались умеренными, что способствовало стабилизации роста денежного предложения.

При сохранении текущих макроэкономических тенденций действующий уровень ставки рефинансирования и ставок по депозитным операциям рассматривается Центральным банком как обеспечивающий на ближайшие месяцы приемлемый баланс между доступностью заемных средств и инфляционными рисками, обусловленными действием монетарных факторов. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в августе 2010 года.

На предыдущем заседании совета директоров ЦБ 30 июня также было принято решение сохранить размер процентных ставок. ЦБ снижал ставки по своим операциям 14 раз с 2009 года. Последнее снижение ставки рефинансирования было осуществлено с 1 июня на 0,25 процентного пункта. В настоящее время ее размер составляет 7,75% годовых.