Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты готовы продавать уголь Украине и другим странам, у которых "есть в этом потребности". Об этом он, как передает РБК, заявил во время выступления в Министерстве энергетики США
 
 
 
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты готовы продавать уголь Украине и другим странам, у которых "есть в этом потребности". Об этом он, как передает РБК, заявил во время выступления в Министерстве энергетики США
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты готовы продавать уголь Украине и другим странам, у которых "есть в этом потребности". Об этом он, как передает РБК, сообщил во время выступления в Министерстве энергетики США.

"Украина говорила нам, что нуждается сейчас в миллионах метрических тонн" этого сырья, подчеркнул Трамп. По его словам, есть еще целый ряд стран, где также видят необходимость в поставках угля. "Мы хотим продавать его им", - подчеркнул президент США. По словам главы Белого дома, он уже отдал соответствующее распоряжение.

При этом он оговорился, что Минфин США постарается устранить финансовые барьеры, мешающие Вашингтону вкладывать средства в работающие на угле тепловые электростанции за пределами страны.

Трамп в своем выступлении представил программу американского энергетического доминирования, заявив о планах не только обеспечивать США необходимыми энергоресурсами, но и помогать друзьям и союзникам. "Мы должны подчеркивать наш суверенитет, чтобы никто не мог нам указывать, что делать", - добавил глава Белого дома.

Министр энергетики США Рик Перри заявил в этой связи, что хотя решение Трампа о выходе из Парижского климатического соглашения может навредить отношениям США с другими странами, экспорт энергоносителей, наоборот, будет способствовать укреплению связей с союзниками.

Соединенные Штаты смогут заработать намного больше друзей, будучи в состоянии поставлять энергоносители странам, которые являются заложниками России, считает министр.

25 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина закупит два миллиона тонн угля в Пенсильвании "в условиях максимального содействия с американской стороны".

"Вы знаете, что после захвата украинских предприятий на оккупированной территории мы отказались от покупки угля с оккупированных территорий. И для обеспечения прозрачности на энергетическом рынке мы договорились о том, что (будет поставляться) американский уголь из Пенсильвании по конкурентным ценам", - сказал Порошенко.

"У нас будет полное содействие и департамента Министерства торговли, и Министерства энергетики, и новой администрации, и конгресса. Будем иметь гарантированные поставки минимум двух миллионов тонн угля. Для этого созданы все условия. Сейчас должны только заключаться контракты по энергетической безопасности", - сказал украинский президент.