Акционеры "Сургутнефтегаза" заработали 3,3 копейки на акцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры "Сургутнефтегаза" заработали 3,3 копейки на акцию
Архив NTVRU.com

На годовом общем собрании акционеров ОАО "Сургутнефтегаз" принято решение о выплатах по итогам 2001 года держателями акций дивидендов в размере 10 копеек по привилегированной акции и 3,3 копейки по обыкновенной акции.

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе ОАО "Сургутнефтегаз", на собрании в Сургуте акционеры утвердили годовой отчет общества, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков с учетом заключения ревизионной комиссии и независимого аудитора, а также распределение прибылей, полученных за 2001 год.

Как сообщила пресс-служба, согласно отчету, инвестиции компании в 2001 году выросли на 42% и составили 49 млрд. рублей.

Говоря о планах на 2002 год, гендиректор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов отметил, что объемы капиталовложений намечено увеличить на 9% - до 54 млрд. рублей. Объемы добычи нефти планируется увеличить на 9% - до 48 млн. тонн, объемы производства газа на 3% - до 11,4 млрд. куб. метров, объемы переработки нефти на 5% - до 17 млн. тонн, переработка газа планируется на уровне 3 млрд. тонн.

"Несмотря на снижение ожидаемой балансовой прибыли компании в первом квартале, мы думаем, что ее величина по итогам 2002 года сохранится на уровне предыдущего. Этому будут способствовать усилия, направленные на максимизацию выручки, сохранение жесткого контроля над затратами, а также рост объемов производства и реализации продукции", - отметил Богданов.