Бывшая фирма Дика Чейни под следствием Во второй половине 90-ых годов фирмой руководил нынешний вице-президент страны Дик Чейни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая фирма Дика Чейни под следствием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во второй половине 90-ых годов фирмой руководил нынешний вице-президент страны Дик Чейни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начато предварительное расследование возможного завышения компанией Halliburton стоимости строительных проектов
NTVRU

Органы финансового контроля США расследуют бухгалтерскую отчетность компании, которой во второй половине девяностых годов руководил нынешний вице-президент страны Дик Чейни. Американская Halliburton известна в России в основном благодаря участию в подъеме "Курска", а в США она занимается консалтингом, строительством и разработкой инженерных проектов в области нефтедобычи.

Сейчас Halliburton в числе прочих американских корпораций обвиняют в сокрытии своего реального финансового положения от инвесторов и аналитиков - подобные махинации привели к краху энергетический концерн Enron и его аудитора Andersen. Суммы предполагаемых махинаций на порядок ниже: по информации NTV-International, доходы фирмы могут быть завышены на 100 млн. долларов.

Органы финансового контроля начали предварительное расследование в связи с возможным завышением компанией Halliburton стоимости строительных проектов в то время, когда ее возглавлял Чейни. В частности, расследуются сделки, заключенные компанией в 1998 году, когда нынешний вице-президент США возглавлял совет директоров Halliburton.

Впрочем, в отличие от Enron и Andersen, представители Halliburton говорят, что намерены во всем помогать следствию. Финансисты компании не перестают удивляться, почему компания оказалась под следствием и обещают, что вскоре это недоразумение разрешится.

Тем не менее известие о расследовании вызвало резкое понижение курса акций компании на Нью-йоркской фондовой бирже. В среду они упали на 7,5%.

Власти представят официальный запрос на интересующие следствие бумаги в течение ближайших дней, сообщает ВВС.