Чистый убыток Vodafone в 2005 году составил 32 млрд евро
 
 
 
Чистый убыток Vodafone в 2005 году составил 32 млрд евро
Архив NEWSru.com

По итогам 2005-2006 финансового года, завершившегося 31 марта 2006 года, чистые убытки компании Vodafone - крупнейшего оператора сотовой связи в мире - составили 32 млрд евро. Это абсолютный рекорд для европейской корпоративной истории.

Такие плохие финансовые результаты в компании связывают с переоценкой стоимости некоторых активов, преимущественно в Германии. В 2006 году оператор планирует начать кампанию по сокращению издержек, в рамках которой пойдет на аутсорсинг процессов обслуживания бизнеса и проведет масштабные сокращения.

По итогам 2005-2006 финансового года, завершившегося 31 марта 2006 года, чистые убытки компании составили 21,92 млрд фунтов стерлингов. Операционные убытки за отчетный период составили 14,08 млрд фунтов. При этом годом ранее чистая прибыль составила 6,41 млрд фунтов, сообщает Bloomberg.

Такой плохой финансовый результат является абсолютным рекордом для Европы. В Великобритании предыдущий рекорд также принадлежит самому крупному в мире оператору сотовой связи - в 2002 году Vodafone зарегистрировала чистые потери в 16,1 млрд фунтов. Этот рекорд позже в том же году чуть не перекрыла самая крупная телефонная компания Европы Deutsche Telekom, сообщив о чистых потерях в 24,6 млрд евро (15,4 млрд фунтов).

В Vodafone связывают плохие финансовые показатели с переоценкой стоимости некоторых активов, преимущественно в Германии. Чтобы улучшить свое положение, компания планирует произвести ряд изменений в своей структуре и сократить свой штат сотрудников, в котором на сегодняшний день состоит более 60 тысяч человек.

Ожидается, что часть операций по обслуживанию компаний будет отдана на аутсорсинг в такие IT-компании, как IBM и Hewlett-Packard. Благодаря этому Vodafone надеется за три-пять лет сократить свои операционные издержки как минимум на 264 млн фунтов. Также в этом году только в Великобритании будут уволены 400 сотрудников компании.

В то же время руководство Vodafone сообщило, что выплаты по акциям компании будут увеличены. На дивиденды будет израсходовано 9 млрд фунтов. В будущем от компании ожидают, что она повысит выплачиваемые дивиденды с 50% до 60% от доходов.