В Белоруссии резко упала деловая активность, цены, напротив, растут
 
 
 
В Белоруссии резко упала деловая активность, цены, напротив, растут
Архив NEWSru.com

Розничная цена на сахар-песок весовой, упакованный в мешки по 50 кг, составит 4600 белорусских рублей (около 0,93 доллара по официальному курсу). Ранее сахар стоил 3290 рублей за 1 кг (около 0,66 доллара).

Цены на сахар, расфасованный в потребительскую упаковку по 1 кг, вырастут до 5 тысяч рублей (около 1 доллара) с 3600 (около 0,72). Ранее цены на сахар поднимались в Белоруссии 25 января 2011 года на 10%.

За последние дни в республике подорожали основные продукты - мясо, хлеб, овощи и фрукты, крупы. Также Министерство экономики сообщило о росте цен на алкогольную продукцию. Кроме того, подорожали железнодорожные билеты на международных линиях, проезд в такси, автомобильное топливо, передает РИА "Новости".

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's отреагировало на вынужденное изменение денежной политики в Белоруссии: по итогам девальвации долгосрочный кредитный рейтинг страны в национальной валюте снижен с B+ до B, все суверенные рейтинги помещены в список на пересмотр с негативными прогнозами.

Эксперты оценивают возможную потребительскую инфляцию в стране по итогам года в пределах 35-40%. Однако уже сейчас власти требуют от ритейла и восстановления ассортимента в торговых сетях и снижения стихийно скорректировавшихся цен не менее, чем на 10%, что усиливает дефицит.

Наконец, на август-сентябрь 2011 года Белоруссия планирует "коррекцию" пенсий и зарплат в бюджетном секторе: Минэкономики страны предполагает рост официально бедных в Белоруссии с нынешних 2,5% до 10%.

В целом картина складывается безрадостная, пишет журнал "Коммерсант Деньги": в стране наблюдается резкое сокращение деловой активности. Компании просто закрываются, не зная, "в каком мире они находятся и как формировать цену".

В результате, как признал недавно глава Национального статистического комитета Владимир Зиновский, только за последнее время лишились работы 600 тысяч белорусов. Правда, премьер Белоруссии Михаил Мясникович после этого обвинил его в распускании слухов - не может быть, дескать, столько безработных, когда все экономически активное население республики - всего 4,3 млн.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже потребовал поставить страну "на военные рельсы". На совещании, посвященном кризису в белорусской экономике, он заявил, что кризис порожден внешними факторами, в частности "оголтелыми" российскими СМИ.

Президент Белоруссии также заявил, однако, что "никакой бандитской распродажи страны не будет". "Некоторые политики из-за границы, которые выстроились в очередь и начали кричать, что завтра Лукашенко начинает продавать активы наших ликвидных предприятий, даже сумму начали называть 7,5 млрд долларов. Я даже один актив за такую цену не продам!" - заявил Лукашенко.

27 мая министр финансов Алексей Кудрин прокомментировал это заявление, напомнив, что отказ от приватизации госимущества помешает выделить ему кредит из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Первый транш, составляющий 800 млн долларов, должен быть перечислен 12-13 июня. Всего в 2011 году страна должна получить 1,2 млрд.