Россияне заплатили за сохранение летнего времени из своего кошелька
 
 
 
Россияне заплатили за сохранение летнего времени из своего кошелька
Вести-Москва

Президентский указ по отмене зимнего времени вылился для многих россиян - владельцев многотарифных счетчиков в неожиданные траты. Счетчики, которые поддерживают режим "день - ночь", не учитывают, что теперь ночь в России наступает исключительно по летнему времени.

Ночной тариф действует с 23:00 до 7:00. Однако счетчики запрограммированы на автоматический перевод времени с учетом зимнего и летнего периодов, что приводит к путанице с ночным тарифом, который теперь сдвигается на час вперед. Коммунальщики увидели в этом грубое нарушение учета расхода электроэнергии и потребовали от жителей перепрограммировать свои счетчики в установленный срок. В противном случае расчет электроэнергии будет производиться для них по суточному тарифу без деления на день и ночь.

Как сообщает "Независимая газета", услуга по перепрограммированию счетчиков оказалась для большинства жителей платной. Довод, что отмена зимнего времени - директивное решение президента, а не прихоть населения, многие коммунальщики оставили без внимания.

Как показал мониторинг местных СМИ и сообщений на интернет-форумах, перепрограммирование счетчиков в разных регионах стоило от 300 до 1500 руб. Исключением стали Москва и часть Московской области, где услуга перепрограммирования предоставляется бесплатно.

По данным "Мосэнергосбыта", экономия благодаря многотарифным счетчикам достигает в столичном регионе 25%. Вопрос о сохранении льготных тарифов для россиян более чем актуален. Эксперты, в свою очередь, добавляют: применение многотарифных режимов обеспечивает более равномерную нагрузку на электросети и повышает энергоэффективность.