Премьер Украины Азаров рассказал, как сланцевый газа поможет Киеву выйти их зависимости от России
 
 
 
Премьер Украины Азаров рассказал, как сланцевый газа поможет Киеву выйти их зависимости от России
Кабинет Министров Украины

Украина планирует в будущем покупать ежегодно максимум 18-20 млрд куб. м российского газа, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на украино-норвежском бизнес форуме в Осло.

"Мы заинтересованы перенять норвежский опыт, согласно которому Норвегии удалось в сжатые сроки значительно увеличить добычу нефти и газа", - сказал он.

Азаров объявил, что Украина намерена диверсифицировать газовые поставки, чтобы снизить энергетическую зависимость от России, искать новых зарубежных поставщиков и разрабатывать украинские запасы, в том числе черноморские, а также залежи сланцевого газа. Премьер оценил запасы сланцевого газа в 7 трлн кубометров.

Ранее международные эксперты оценили залежи всего нетрадиционного газа на Украине в объеме не более 5 трлн куб. м, что даже меньше, чем оценка Азаровым запасов одного только сланцевого газа, утверждает газета "Зеркало недели".

Так, по информации авторитетного Международного энергетического агентства, запасы сланцевого газа на Украине находятся на уровне 1,3 трлн куб. м. При этом основную часть нетрадиционного газа составляет шахтный метан - более 3 трлн куб. м. При этом в агентстве уточнили, что "сланцево-газовая революция только начинается, поэтому все оценки очень приблизительны".

Азаров уточнил, что диверсификация источников поставок газа "позволила заказать у Российской Федерации на следующий год 18 миллиардов кубометров газа". Он напомнил, что в ноябре начались поставки газа на Украину из Германии, при этом, по его словам, стране выгоднее покупать российский газ у немецких посредников, чем непосредственно у России.

Норвегия - один из крупнейших экспортеров природного газа. Ранее Украина уже интересовалась норвежскими технологиями разработки газовых месторождений. В январе 2012 года представитель министерства нефти и энергетики Норвегии Ингмар Сундстрем заявил, что норвежские компании заинтересованы в поставках газа на Украину, а запасы в хранилищах Норвегии позволяют поставлять газ на льготных условиях, передает агентство УНИАН.

Президент Украины Виктор Янукович 23 ноября сообщил на встрече с руководством агентства "Интерфакс-Украина", что Украина в условиях ценового давления вынуждена сокращать закупки российского газа. По его словам, в 2013 году она намерена приобрести 18 млрд куб. м по сравнению с 26 млрд куб. м в 2012 году.