Банк России может разрешить банкам и микрофинансовым организациям (МФО) не требовать подтверждения доходов заемщика, если сумма кредита не превышает 100 тыс. рублей
 
 
 
Банк России может разрешить банкам и микрофинансовым организациям (МФО) не требовать подтверждения доходов заемщика, если сумма кредита не превышает 100 тыс. рублей
Moscow-Live.ru

Банк России может разрешить банкам и микрофинансовым организациям (МФО) не требовать подтверждения доходов заемщика, если сумма кредита не превышает 100 тыс. рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на директора департамента микрофинансового рынка ЦБ Илью Кочеткова.

"Мы настаиваем, что, в случае если вся процедура по получению информации о финансовых возможностях заемщика является очень сложной, небыстрой, достаточно дорогостоящей, на займы до 100 тысяч рублей никаких подтверждающих документов, кроме заявления самого гражданина о том, какой у него доход, не будет требоваться", - рассказал Кочетков на конференции "Микрофинансирование в России: в поисках устойчивых решений" в Санкт-Петербурге.

При этом ЦБ может запретить выдавать новые кредиты россиянам с высоким показателем долговой нагрузки. Рабочая группа Банка России предлагает выпустить нормативный акт, который будет ограничивать кредитора в предоставлении средств, добавил Илья Кочетков, уточнив, что имеется в виду не только МФО, но и кредитные организации - "возможно, в первую очередь".

Проведенный в середине ноября опрос ВЦИОМ показал, что у 57% российских семей есть непогашенные кредиты. За 10 лет количество должников увеличилось в два раза. На вопрос о намерении взять новый кредит в ближайшее время 86% респондентов ответили отрицательно. Однако когда у них поинтересовались, где они возьмут деньги в случае форс-мажора, 35% сказали, что пойдут за ними в банк или к микрокредиторам.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в III квартале 2017 года российские банки выдали 8,98 миллиона кредитов на 1,41 триллиона рублей, что оказалось рекордом за последние три года (на 29% больше в денежном выражении).