Кредиторы России выступили против повышения ее рейтинга Проблема коммерческой задолженности СССР вряд ли повлияет на позицию Moody's
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кредиторы России выступили против повышения ее рейтинга
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проблема коммерческой задолженности СССР вряд ли повлияет на позицию Moody's
moodys-expertise.com
 
 
 
Минфин пообещал начать обмен долга уже через несколько дней, но по разным причинам начало обмена отодвигается
Архив NEWSru.com

Кредиторы России выступили против повышения ее рейтинга. Они направили письмо в одно из трех ведущих мировых рейтинговых агентств Moody's, которое сейчас рассматривает этот вопрос, в котором просят экспертов отказаться от этих благих намерений.

Как сообщает "Коммерсант", они опасаются, что в случае пересмотра рейтинга российское правительство прекратит попытки реструктуризации коммерческой задолженности СССР, которая составляет около 6 млрд долл. Поэтому, настаивают они, надо подождать до переоформления долгов СССР в стандартные еврооблигации.

Столь жесткий подход обусловлен тем, что, по мнению инвесторов, сейчас данную проблему российские чиновники саботируют. Поначалу планировалась, что Россия выпустит еврооблигации для обмена в апреле 2002 года. Однако тендер по выбору агента, обслуживающего обмен, прошел лишь к концу сентября. Правда, Минфин пообещал начать обмен долга уже через несколько дней, но по разным причинам начало обмена отодвигается. Инвесторы считают, что подобная угроза поможет ускорить обмен долга.

Впрочем, как полагают "Ведомости", проблема коммерческой задолженности СССР вряд ли повлияет на позицию Moody's. "Мы будем учитывать этот фактор при вынесении решения об изменении рейтинга России, однако он будет второстепенным, - сказал газете директор подразделения суверенных рисков Moody's Дэвид Леви.

Суверенный рейтинг России по шкале Moody's находится в настоящее время на уровне Ba3, что на три ступени ниже группы так называемых инвестиционных рейтингов. Если он будет повышен сразу на две ступени, как предполагают аналитики агентства, он достигнет Ва1, то есть станет выше, чем в 1996-1998 годах. В более далекой перспективе получение рейтинга инвестиционного уровня станет самым важным событием в этой области. Многие западные фонды имеют право покупать только бумаги инвестиционного уровня, и когда соответствующие рейтинги будут подтверждены, круг иностранных инвесторов, которые смогут работать на нашем рынке, резко расширится.

Год назад, 29 ноября 2001 года, Moody's повысило рейтинг России на две ступени - с В2 до Ва3. Это привело к взрыву на фондовом рынке: котировки российских акций и еврооблигаций за один вечер взлетели на 2-5%. С тех пор Moody's не меняло наш рейтинг. А вот другое ведущее рейтинговое агентство, Standard & Poor's, за это время успело дважды повысить рейтинг России. Эксперты S&P пока не видят оснований для пересмотра рейтинга, хотя пристально следят за ситуацией в России. В третьем мировом рейтинговом агентстве, Fitch, не исключают повышения нашего рейтинга.