Российские производители сельхозтехники просят защитить рынок от белорусских машин
 
 
 
Российские производители сельхозтехники просят защитить рынок от белорусских машин
©РИА Новости / Михаил Мокрушин

Российские производители сельхозтехники на фоне роста выпуска своей продукции почти на четверть и сокращения госсубсидий с 2018 года опасаются ужесточения конкуренции со стороны Белоруссии, пишет газета "Коммерсант".

В ассоциации "Росспецмаш" изданию сообщили, что увеличение господдержки "Гомсельмаша" (Белоруссия) создает неравные условия на российском рынке, а российским производителям на рынок соседней страны выйти крайне сложно.

При этом белорусские комбайны сейчас претендуют на российские субсидии, а технику СП "Брянсксельмаша" и "Гомсельмаша" в РФ можно приобрести по программе федерального лизинга, тогда как российская техника на белорусский рынок доступа не имеет.

Чтобы уравнять условия, в ассоциации предлагают "политическим решением" предоставлять субсидии только на покупку отечественной техники. Российские власти поддерживают производителей субсидиями, оплачивая потребителю сельхозтехники скидку в 15-20%. В 2017 году на субсидии было направлено 15,7 млрд рублей, в 2018 году в проекте бюджета заложены субсидии на 8 млрд рублей, в октябре президент Путин обещал выделить на эти цели еще 2 млрд рублей.

В "Росспецмаше", однако, считают, что для поддержки темпов роста выпуска техники государство должно ежегодно выделять на субсидии не меньше 15 млрд рублей.

Эксперты, с которыми пообщалось издание, напоминает, что белорусский рынок невелик и у Минска более гибкая система поддержки экспорта. Белорусские аграрии "не очень состоятельные: если они покупают технику, то преимущественно ту, которая субсидируется государством".

В Министерстве промышленности Белоруссии и "Гомсельмаше" ситуацию комментировать не стали. В российском Минпромторге сообщили, что проблема доступа российской сельхозтехники в Белоруссию регулярно обсуждается.