В Ташкенте начался процесс над менеджерами узбекской "дочки" МТС
 
 
 
В Ташкенте начался процесс над менеджерами узбекской "дочки" МТС
indinfo.ru

27 августа 2012 года, после того, как Генпрокуратура Узбекистана составила обвинительное заключение, Ташкентский городской суд по уголовным делам приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении четырех ранее заключенных под стражу сотрудников иностранного предприятия ООО "Уздунробита", 100%-ой дочерней компании ОАО "Мобильные телесистемы".

Как сообщает Фергана news, обвиняемые - первый заместитель генерального директора по финансам Темирмалик Алимов, директор по корпоративному развитию Азизилло Мирзамойдинов, директор департамента по безопасности Алишер Мухамедов; заместитель генерального директора по информационным технологиям Азиз Рахимов.

Азизилло Мирзамойдинов был арестован в начале июля текущего года. Ему инкриминируется "организация преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли". Его и других подсудимых обвиняют в выводе денежных средств из компании путем закупок оборудования по завышенным ценам.

В головном офисе ОАО "МТС" в Москве все обвинения в адрес своих сотрудников опровергают и обвиняют узбекские власти в нарушении законов республики. В частности, сообщала компания, к задержанным практически не допускали адвокатов, а следственные действия проводились в ночное время.

Несмотря на то, что ОАО "Мобильные ТелеСистемы" уже списало 1,079 млрд долларов в связи с уходом компании с рынка Узбекистана (об этом 28 августа сообщил журналистам в Москве президент МТС Андрей Дубовсков), в Москве пристально следят за судами в Ташкенте.

"На протяжении всего следственного периода задержанные работники "Уздунробиты" были лишены минимальных процессуальных прав и гарантий, предусмотренных законодательством Узбекистана и международными конвенциями о правах человека, некоторые допросы проводились без адвокатов, по имеющейся у нас информации, некоторые показания сотрудников могли быть получены под давлением следственных органов Узбекистана", - заявили в пресс-службе МТС.

Напомним, 13 августа 2012 года Хозяйственный суд Ташкента удовлетворил заявление узбекского агентства связи и информатизации об аннулировании всех лицензий узбекской "дочки" МТС. В МТС заявляли, что требования лицензирующего органа не имеют правовых оснований и противоречат всем ранее выданным официальным документам. 9,5 миллионов абонентов в стране с населением в 28 миллионов человек с отключением "Уздунробиты" лишились мобильной связи и интернета.