Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин похвалил сотрудников Внешэкономбанка
 
 
 
Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин похвалил сотрудников Внешэкономбанка
Russia Today

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин похвалил сотрудников "Внешэкономбанка". За 11 месяцев кредитный портфель ВЭБ как института развития увеличился практически на 40%, появились новые инструменты - прежде всего Российский фонд прямых инвестиций, перечислил премьер достижения госкорпорации, где он возглавляет наблюдательный совет.

Банк развития вкладывает деньги в жизненно важные и перспективные для страны проекты, пишет "Комсомольская правда". К примеру, за этот год кредитный портфель ВЭБа увеличился на 40% и достиг 180 млрд рублей.

Этими деньгами управляет специальный фонд прямых инвестиций. "Тревожные события происходят в мировой экономике, - заявил Владимир Путин. - Очень плохие прогнозы в отношении многих стран еврозоны. Поэтому в мире мало перспективных надежных проектов. А у нас они есть. Так что этот фонд прямых инвестиций может быть очень востребован".

На заседании также рассмотрели проект по освоению месторождения калийно-магниевых солей и строительству горно-обогатительного комбината в Пермском крае - ВЭБ собирается предоставить кредит в размере 33 млрд рублей и войти в проект в качестве акционера, сообщает "Российская газета".

Предполагается также открыть кредитную линию до 25 млрд рублей на строительство автодороги "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге, кроме того, ВЭБ предоставит кредит в сумме 2,5 млрд рублей на проект "Киноклуб: культура, образование, коммуникации", который предусматривает строительство не менее 250 мультимедийных киноцентров в малых и средних городах.