NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Россия вышла из Договора о зоне свободной торговли с Украиной, сохранив лишь пункт о продаже газа Россия вышла из Договора о зоне свободной торговли с Украиной, сохранив лишь пункт о продаже газа
Пункт договора, который посвящен таможенной пошлине с природного газа, не будет отменен. Таким образом, газ Украина в 2016 году сможет закупать по прописанным в договоре о ЗСТ правилам. Ранее власти страны говорили, что газ у РФ все равно покупать не будут, поскольку это выходит слишком дорого.
30 декабря 2015 г., 21:22
Кристин Лагард: глобальный рост  будет "разочаровывающим и неравномерным" Кристин Лагард: глобальный рост будет "разочаровывающим и неравномерным"
Росту, по мнению главы МВФ, помешают низкая производительность труда, старение населения и последствия мирового финансового кризиса. Основную опасность представляют повышение учетной ставки ФРС и замедление темпов роста в Китае.
30 декабря 2015 г., 17:25
Цены на нефть ускорили падение: запасы растут, спрос снижается, прогнозы не обнадеживают Цены на нефть ускорили падение: запасы растут, спрос снижается, прогнозы не обнадеживают
Трейдеры объясняют снижение избыточностью предложения при ослаблении спроса на мировом рынке, пессимистичным прогнозом на будущий год и закрытием позиций в конце года. Похолодание в Европе и США, из-за которого накануне цены немного подросли, по прогнозам синоптиков, будет недолгим.
30 декабря 2015 г., 16:30
Москва и Киев готовы продолжить переговоры по проблеме долга в 3 млрд долларов Москва и Киев готовы продолжить переговоры по проблеме долга в 3 млрд долларов
Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу, срок погашения которого наступил 20 декабря, несмотря на начало судебного процесса. Его коллега в Киеве Наталья Яресько заявила на пресс-конференции, что настроена на продолжение диалога.
30 декабря 2015 г., 15:22
Арбитраж впервые признал девальвацию рубля основанием для пересмотра договоров с ценами в валюте Арбитраж впервые признал девальвацию рубля основанием для пересмотра договоров с ценами в валюте
Юристы считают, что решение суда по искам компании "Вымпелком" к арендодателю может стать основанием для пересмотра других подобных договоров, в частности договоров валютной ипотеки.
30 декабря 2015 г., 13:48
Доллар в России в очередной раз обновил годовой максимум Доллар в России в очередной раз обновил годовой максимум
Доллар превысил 73 рубля, евро снова поднялся выше отметки 80, уже покоренной накануне. Нефтяные котировки в среду снова пошли вниз перед публикацией данных об изменении запасов топлива в США по итогам минувшей недели и завершают снижением второй год подряд.
30 декабря 2015 г., 11:46
Китайский ЦБ снова понизил курс юаня Китайский ЦБ снова понизил курс юаня
Годовое падение китайской нацвалюты за 2015 год будет самым сильным за 20 с лишним лет, в следующем году экономисты ожидают ее ослабления еще на 3,1%. Причины - обеспокоенность инвесторов по поводу торможения китайской экономики и либерализация курса юаня для стимуляции экспорта из КНР.
30 декабря 2015 г., 11:00
Самые низкие оценки за управление экономикой РФ эксперты Bloomberg выставили Путину Самые низкие оценки за управление экономикой РФ эксперты Bloomberg выставили Путину
Оценку А ("отлично") главе российского государства поставил лишь один аналитик из 22 опрошенных американским агентством. 27% поставили ему F (единицу). Еще 50% - двойку и тройку (D и C). Премьер-министр, правительство, Минфин и ЦБ получили более высокие оценки.
30 декабря 2015 г., 10:41
Российский Центробанк со следующего года поменяет орла на аверсе монет Российский Центробанк со следующего года поменяет орла на аверсе монет
Тема замены эмблемы ЦБ на госгерб на дензнаках РФ поднималась уже неоднократно. Последним изменить дизайн российских банкнот, монет и ценных бумаг требовал снискавший известность эксцентричными высказываниями депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.
30 декабря 2015 г., 09:44
Обслуживающий РПЦ "Эргобанк" перестал выдавать вклады Обслуживающий РПЦ "Эргобанк" перестал выдавать вклады
По словам сотрудника колл-центра, банк перестал выдавать вклады неделю назад и сейчас находится на грани отзыва лицензии или слияния с другим банком. В одном из офисов банка журналистам сообщили, что клиенты еще могут снять деньги со своих счетов, но не более 50 тыс. рублей в одни руки.
30 декабря 2015 г., 09:15
"Газпром" отменил рекордный тендер на строительство "Силы Сибири" после критики ФАС "Газпром" отменил рекордный тендер на строительство "Силы Сибири" после критики ФАС
Компания объявила тендер в конце ноября, после чего глава ФАС написал жесткое письмо Алексею Миллеру. Если "Газпром" пересмотрит тендерную документацию в соответствии с требованиями ФАС, то это станет первым примером реального вмешательства регулятора в закупки монополии.
29 декабря 2015 г., 23:00
ОП направила рекомендации к законопроекту о госрегулировании оборота этилового спирта в Минэкономразвития, ФАС и Госдуму ОП направила рекомендации к законопроекту о госрегулировании оборота этилового спирта в Минэкономразвития, ФАС и Госдуму
Общественная палата РФ по итогам слушаний по принятому в первом чтении законопроекту подготовила ряд рекомендаций, касающихся возможного введения ограничений на использование ПЭТ-тары при разливе алкогольной продукции, не поддержав проект соответствующего закона.
29 декабря 2015 г., 20:56
Путин официально отменил индексацию пенсий для работающих пенсионеров Путин официально отменил индексацию пенсий для работающих пенсионеров
Закон, подписанный главой государства, приостанавливает с 1 января 2016 года индексацию пенсий работающих пенсионеров. При этом пенсии неработающих пенсионеров с начала февраля будут проиндексированы на 4%. Средний размер страховой пенсии в будущем году увеличится на 490 рублей и составит 12 603 рубля.
29 декабря 2015 г., 19:18
Силуанов отверг возможность введения налога на обмен валюты Силуанов отверг возможность введения налога на обмен валюты
"Никаких планов в правительстве по введению дополнительных налогов, в том числе на валютообменные операции, нет", - утверждает министр финансов. Опасения по поводу возможности введения налога на покупку валюты связаны с новыми правилами для банков, которые действуют в России с 27 декабря.
29 декабря 2015 г., 18:08
Суд в Гааге рассмотрит жалобу России на решение в пользу акционеров ЮКОСа в феврале Суд в Гааге рассмотрит жалобу России на решение в пользу акционеров ЮКОСа в феврале
Россия подала в окружной суд Гааги 3 ходатайства об отмене арбитражных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа в ноябре 2014 года. По заявлению Международного центра правовой защиты, представляющего интересы РФ в этом деле, вынесение решения судом первой инстанции ожидается в апреле 2016 года.
29 декабря 2015 г., 16:13