Нефтяная компания "Лукойл", основным акционером которой является миллиардер Вагит Алекперов, обошла контролируемую государством "Роснефть" по рыночной капитализации на Московской бирже
 
 
 
Нефтяная компания "Лукойл", основным акционером которой является миллиардер Вагит Алекперов, обошла контролируемую государством "Роснефть" по рыночной капитализации на Московской бирже
Global Look Press

Нефтяная компания "Лукойл", основным акционером которой является миллиардер Вагит Алекперов, обошла контролируемую государством "Роснефть" по рыночной капитализации на Московской бирже, став самой дорогой нефтяной компанией России. На Лондонской бирже "Роснефть" оценивается дороже, чем "Лукойл", но разрыв - минимальный, пишет РБК.

По итогам торгов на Московской бирже в четверг капитализация "Лукойла" составила 2,42 трлн рублей, а "Роснефти" - 2,4 трлн рублей. В начале года госкомпания стоила на 133 млрд рублей дороже частной. За январь бумаги "Роснефти" выросли на 17,05%, а "Лукойла" - на 26,3%. В пятницу "Роснефть" немного отыгралась: "Роснефть" стоила 2,44 трлн рублей, а "Лукойл"- 2,41 трлн рублей.

На Лондонской бирже бумаги "Роснефти" за месяц подешевели на 5%, а "Лукойл" - лишь на 0,5%. В итоге разрыв сократился до 0,7 млрд долларов: в пятницу госкомпания стоила 35,1 млрд, а крупнейшая частная нефтяная компания - 34,4 млрд долларов. Представитель "Лукойл" отказался комментировать рост капитализации, а пресс-служба "Роснефти" на запрос агентства не ответила.

Эксперты, с которым пообщалось агентство, объясняют, что все дело в большой долговой нагрузке и замороженных проектах госкомпании в условиях сильно дешевеющей нефти.

Компании с высокой долговой нагрузкой оказываются в проигрыше, а компании с меньшим количеством долгов их обходят по динамике роста капитализации. "Роснефти" в этом году предстоит погасить 19,5 млрд долларов долгов (из них около 7 млрд - в феврале), а "Лукойлу" - около 3 млрд долларов.

Раньше "Роснефть" торговалась как компания с возможностью расширения производства за счет удаленных проектов на шельфе с западными партнерами, но сейчас они фактически заморожены.