"Ромир": россияне адаптировались к проблемам в экономике
 
 
 
"Ромир": россияне адаптировались к проблемам в экономике
Global Look Press

Россияне в последнее время меньше тревожатся из-за проблем в экономике и отказываются от экономии на продуктах питания, показало очередное исследование холдинга "Ромир", проведенное в декабре 2017 года. Во всероссийском опросе приняли участие 1,5 тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше, которые проживают в городах и сельской местности во всех федеральных округах.

Аналогичные общероссийские опросы проводились в начале 2015-2016 годов, и тогда их результаты говорили о пребывании страны в экономическом кризисе.

"В конце же 2017 года восприятие россиянами экономической ситуации в стране значительно изменилось, причем в лучшую сторону. По состоянию на конец прошлого года о своих ощущениях, что страна пребывает в кризисе, заявили 40% респондентов, тогда как в начале 2016 года таких ответов насчитывалось 71%", - пишут авторы исследования.

Одновременно в два раза, с 23% до 46%, увеличилась доля россиян, которые считают, что в стране существуют некоторые проблемы экономического характера.

Доля тех, кто считает, что в экономике России проблем нет, выросла до 7% с 2%. Затруднились с ответом 2% (в 2016 году - 4%).

"С одной стороны, общее число россиян, которые признают наличие экономических проблем, сократилось незначительно - с 94% в начале 2016 года до 86% к концу 2017 года. Однако градус тревожности по поводу состоянии экономики в стране значительно понизился", - поясняет "Ромир".

Отвечая на вопрос о том, в чем выражается кризис в экономике лично для них, большинство россиян (80%) пожаловались на рост цен на большинство товаров и услуг (год назад - 79%).

Второе по популярности в прошлые годы проявление кризиса - ослабление рубля - в этот раз выбрали только 30% респондентов (52% - в предыдущем опросе).

Кроме того, если в 2016 году на сокращение персонала и рост безработицы жаловались 34% россиян, а на сокращение зарплат - 35%, то в 2017 году эти ответы выбрали 23% и 21% участников опроса соответственно. В то же время до 24% с 21% выросла доля россиян, отмечающих напряженную международную обстановку.

"Ромир" также обнаружил, что в целом принципы выживания в тяжелые кризисные времена постепенно смягчаются.

"Если в начале 2016 года среди первоочередных мер по преодолению кризиса россияне указывали перераспределение расходов в пользу еды и самого необходимого (39%) и даже грозились сократить расходы на питание и первоочередные товары (27%), то сегодня доля таких ответов сократилась соответственно до 33% и 15%", - указали социологи.

Даже доля тех, кто готов из-за кризиса найти дополнительный заработок, сократилась до 20% по сравнению с 25% годом ранее.