Список "честных" американских финансистов опубликовали в интернете Серия корпоративных скандалов связана с  компаниями Worldсom и Enron
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Список "честных" американских финансистов опубликовали в интернете
Архив NTVRU.com
 
 
 
Серия корпоративных скандалов связана с компаниями Worldсom и Enron
Архив NTVRU.com
 
 
 
SEC будет внимательно изучать деятельность компаний, не подтвердивших свои отчеты
Архив NTVRU.com

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продолжает бороться с финансовыми злоупотреблениями. Очередная инициатива финансовых властей Штатов такова: на официальном сайте SEC был опубликован список директоров компаний, подтвердивших корректность финансовых отчетов своих корпораций.

Новые правила финансовой отчетности требуют, чтобы главный исполнительный директор и финансовый директор лично подтверждали правильность финансовых отчетов их компаний. Пока подтвердили истинность финансовой стороны бизнеса руководители 947 американских компаний. Среди них такие, как FedEx, PepsiCo, Delphi, AMR. В общем, большинство руководителей крупных американских корпораций решили пойти навстречу SEC, констатирует "Интерфакс". Тем более, что просто так отказаться от удостоверения отчетности не получится: чиновники требуют указать "веские причины", которые привели к этому. Правда, есть и гораздо более простая причина - теперь каждый подозрительный инвестор сможет узнать, что руководство компании за ее доходы не отвечает. А это по нынешним временам - прямая дорога к потере доверия и капиталов.

Необходимость принятия таких правил была вызвана серией корпоративных скандалов, связанных с такими компаниями, как Worldсom и Enron. Представитель пресс-службы SEC Джон Хайн сказал, что SEC будет внимательно изучать деятельность компаний, не подтвердивших свои отчеты.