Господь помогает большинству американских бизнесменов
 
 
 
Господь помогает большинству американских бизнесменов
Архив NTVRU.com

Калифорнийская компания Lawrence Research провела забавное социологическое исследование, опросив 500 руководителей компаний по заказу Центральной лютеранской церкви Миннеаполиса.

Церковь хотела узнать, какое место Бог занимает в повседневной деятельности американских бизнесменов. Оказалось, что главенствующее. В ходе опроса руководителей спрашивали, как они принимают серьезные деловые решения. "Молюсь Господу, прошу помощи и укрепления духа", - ответили 74% опрошенных. 65% сообщили, что им больше помогает разговор с супругой.

А вот самих представителей церкви бизнесмены остерегаются: хотя 74% респондентов молятся перед принятием важных деловых решений, лишь 33% обращаются с подобными проблемами к духовным лицам.

Любопытно, что процент религиозных людей среди бизнесменов оказался выше, чем в среднем по США, отмечают "Ведомости". 72% респондентов утверждали, что являются членами церковного прихода или регулярно посещают синагогу, в то время как в среднем среди американцев этот показатель составляет лишь 64%.

Исследование непосредственно не было привязано к больным этическим проблемам, в которых сегодня запуталась корпоративная Америка, однако в нем содержались вопросы, касающиеся бизнес-этики. Как выяснилось, 70% опрошенных считают, что руководитель компании должен соблюдать законы. При этом 60% засвидетельствовали, что отдельные конкуренты пользуются неэтичными методами ради достижения рыночного преимущества, а 13% утверждают, что их конкуренты делают это постоянно.