Цена на нефть достигла нового исторического максимума Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX в пятницу утром выросла до исторического максимума - 43,08 доллара за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена на нефть достигла нового исторического максимума
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX в пятницу утром выросла до исторического максимума - 43,08 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цена фьючерсов на нефть сорта Brent на сентябрь по итогам торгов в четверг упала на 28 центов до 39,25 доллара за баррель
Архив NEWSru.com

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX в пятницу утром выросла до исторического максимума - 43,08 доллара за баррель. Это на 33 цента выше итоговой котировки четверга.

Прежний ценовой рекорд был установлен в среду, когда ЮКОС сообщил о возможности приостановки поставок нефти из-за действий судебных приставов. Столько высоких цен на бирже не отмечалось все последние 20 лет, пока ведутся торги этими контрактами.

Эксперты Bloomberg считают, что нефть дорожает в ожидании сокращения запасов топлива на фоне падения объемов поставок углеводородного сырья на мировой рынок. Участники рынка полагают, что ситуация с российской НК ЮКОС, а также политическая нестабильность в Ираке, Нигерии и Венесуэле приведет к росту цен на нефть на будущей неделе. Спрос на сырье остается высоким.

По словам эксперта Investec Брюса Эверса, которые приводит британский телеканал SkyNews, "на рынках сейчас складывается нервозная ситуация, так что любая плохая новость вокруг ЮКОСа может повергнуть рынки в панику". Если ЮКОС остановит производство, то рынок может потерять до 1,7 млн баррелей нефти в день.

Между тем цена сентябрьских фьючерсов на WTI на NYMEX 29 июля снизилась на 15 центов - до 42,75 доллара за баррель.

Как сообщает "Интерфакс", на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цена фьючерсов на нефть сорта Brent на сентябрь по итогам торгов в четверг упала на 28 центов до 39,25 доллара за баррель.

Цена российской нефти Urals в четверг составила 37,19 доллара за баррель.