Правительство отказалось от планов представления трехлетнего бюджета и внесет в Госдуму лишь "детально распланированный бюджет на 2010 год, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании кабинета министров
 
 
 
Правительство отказалось от планов представления трехлетнего бюджета и внесет в Госдуму лишь "детально распланированный бюджет на 2010 год, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании кабинета министров
premier.gov.ru

Правительство отказалось от планов представления трехлетнего бюджета и внесет в Госдуму лишь "детально распланированный бюджет на 2010 год, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании кабинета министров.

"Что же касается 2011 и 2012 годов, то здесь будут определены только основные параметры", - пояснил он. В ближайшее время будут подготовлены необходимые изменения в бюджетное законодательство.

По мнению члена комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева, подобное решение "оправдано и рационально", поскольку в нынешних экономических условиях "не следует замахиваться на верстку бюджета страны на три года, важно хорошо отработать программу следующего, 2010 года".

При этом он не исключает, что в течение будущего года в главный финансовый документ страны будут вноситься коррективы. "Не будет никакой беды, если мы по факту выполнения первого квартала 2010 года будем вынуждены что-то подправить", - считает депутат.

Утверждение бюджета только на 2010 год потребует внесение поправок в Бюджетный кодекс. "Я думаю, соответствующие коррективы будут сделаны очень быстро: кризис научил нас принимать в финансовой сфере быстрые решения", - сказал он в интервью "Прайм-ТАСС".

Бюджетный кодекс, который определяет основные принципы бюджетной политики в РФ, предусматривает среднесрочное - трехлетнее - бюджетное планирование. Однако весной этого года в него были внесены поправки, по которым бюджеты на 2010 и 2011 годы фактически утратили силу, а утвержден был годичный бюджет на 2009 год. В течение года парламентарии неоднократно вносили в российский бюджет поправки, связанные в том числе с распределением ассигнований регионам.

Вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин опроверг предположения СМИ об "обнулении" антикризисной программы в 2010 году: "Антикризисный пакет в 2010 году будет составлять несколько сот миллиардов рублей, программа не обнуляется, мы не игнорируем кризис", - сказал он.

"Поскольку эти меры принимались в этом году, мы их выделяли специально, а в следующем году они уже станут частью бюджета и не будут выделяться из списка", - пояснил глава Минфина.

В частности, на программы по поддержке занятости в этом году было выделено 43 млрд рублей, а в следующем году планируется выделить 38 млрд рублей. В бюджете на 2010 год сохраняется субсидирование процентных ставок в ряде отраслей. Сохраняются средства на капитализацию банков в объеме 250 млрд рублей, а также сохраняется субсидия РЖД в 25 млрд рублей.

Кроме того, правительство закладывает в бюджет на 2010 год резерв в 80 млрд рублей, который может быть оперативно израсходован на антикризисные меры.

Правительство также планирует предоставить в следующем году льготные кредиты отдельным регионам на моногорода общим объемом 10 млрд рублей.