Citigroup заплатит 75 млн долларов по гражданским искам
 
 
 
Citigroup заплатит 75 млн долларов по гражданским искам
citigroup.com

Citigroup заплатит 75 млн долларов по гражданским искам, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Крупный финансовый штраф банковской корпорации придется выплатить за введение в заблуждение инвесторов относительно возможных потерь, связанных с предоставлением высокорисковых ипотечных кредитов. По данным экспертов, инвестиции Citigroup в субстандартное ипотечное кредитование превышали 50 млрд долл, в то время как представители компании заверяли, что доля подобных активов составляет 13 млрд долларов или менее.

"В действительности, в финансовой отчетности компании, касающейся высокорисковых кредитов, фигурировали цифры в миллиарды долларов, информация о которых не была донесена до инвесторов. Правила раскрытия финансовой информации просты - если вы принимаете решение обнародовать данные, говорите все, не ограничивайтесь полуправдой", - заявил представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам Роберт Кузами.

В 2007 году именно крах ипотечной системы США стал толчком к развитию мирового финансового кризиса. При этом американские власти были вынуждены выделить Citigroup 45 млрд долларов в рамках программы поддержки ведущих финансовых корпораций страны.