Иран изымает деньги и золото из западных банков, опасаясь, что после введения санкций зарубежные национальные счета будут заблокированы Подпольная организация предоставила формальные доказательства погрузки 250 тонн золота в Цюрихе (эти документы исходят из Иранского центрального банка), а швейцарская газета нашла необходимые подтверждения того, что такая операция была проведена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран изымает деньги и золото из западных банков, опасаясь, что после введения санкций зарубежные национальные счета будут заблокированы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подпольная организация предоставила формальные доказательства погрузки 250 тонн золота в Цюрихе (эти документы исходят из Иранского центрального банка), а швейцарская газета нашла необходимые подтверждения того, что такая операция была проведена
 
 
 
"Финансовая операция по защите от западных экономических санкций показывает, что Иран твердо намерен продолжать опыты, ведущие его к созданию ядерного оружия", - указывает французская газета
nioec.org

Иран изымает деньги и золото из западных банков, опасаясь, что после введения санкций зарубежные национальные счета будут заблокированы. Накануне Совбез ООН принял резолюцию, обязывающую в месячный срок прекратить все работы по обогащению урана на территории исламской республики, включая научно-исследовательские.

- Иран заявил, что продолжит работы по обогащению

"Минувшей осенью Иран репатриировал через аэропорт Цюриха около 250 тонн золота, которое режим мулл в свое время доверил хранить Crédit suisse – второму по значению банку Швейцарии. Не исключено, что он вывез и больше. Как утверждает газета Fribourg Liberté, в октябре и ноябре прошлого года это золото было под покровом строжайшей секретности доставлено в аэропорт Цюрих-Клотен чартерными рейсами компании Iran Air", - пишет французская Liberation. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

По сведениям Организации партизан иранского народа (коммунистического движения, находящегося в оппозиции к тегеранскому режиму), с октября Иран репатриировал 700 тонн золота и более 20 млрд долларов, хранившихся в западных банках. Этот грандиозный трансферт был организован с целью избежать возможной блокады иранских счетов западными странами, которые хотят любой ценой остановить ведущиеся в Иране работы по обогащению урана. "Финансовая операция по защите от западных экономических санкций показывает, что Иран твердо намерен продолжать опыты, ведущие его к созданию ядерного оружия", - указывает французская газета.

Подпольная организация предоставила формальные доказательства погрузки 250 тонн золота в Цюрихе (эти документы исходят из Иранского центрального банка), а швейцарская газета нашла необходимые подтверждения того, что такая операция была проведена.

Драгоценный металл хранился в Crédit suisse, который, будучи связан швейцарским законом о банковской тайне, ничего не может сказать о действиях своих клиентов. Однако Crédit suisse эту информацию и не опровергает. К тому же информация о чартерных рейсах самолетов Iran Air в Клотен подтверждает заявления, делавшиеся в последние месяцы высокопоставленными иранскими представителями.

Совбез дал месяц

Совет Безопасности ООН предоставил Тегерану месяц для приостановления программы по обогащению урана. СБ "предпринял первые шаги для того, чтобы усмирить ядерные амбиции Ирана", считает британская The Times. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Это заключение – поддержка со стороны ООН требования МАГАТЭ, и оно было принято единогласно после трехнедельных баталий по этому вопросу между Западом и Россией. Дипломаты работали над заключением договоренности перед назначенной на сегодня встречей министров иностранных дел Великобритании, Франции, Германии, России, Китая и США для обсуждения иранского вопроса.

На берлинской встрече министры обсудят последующие шаги – в том числе возможное принятие резолюции ООН и введение санкций в случае, если Тегеран не выполнит условие 30-дневного срока.

Переговоры происходят через два дня после того, как в Германии в 41 точке были проведены полицейские рейды с целью выявления подпольной сети снабжения ядерными материалами, которая, предположительно, поставляла в Иран оборудование – кабели, насосы и трансформаторы – через подставную российскую фирму, работающую в Берлине с 2003-2004 годов.

Джон Болтон, посол Вашингтона в ООН, назвал заключение Совбеза "первым важным шагом Совета Безопасности в отношении 20-летней тайной ядерной программы". "Это недвусмысленный сигнал Ирану о том, что его попытки отрицать очевидный факт деятельности в этом направлении несостоятельны", - сказал он.

Его коллега из России Андрей Денисов признал, что Москва испытывает "серьезные подозрения" относительно намерений Ирана. Тем не менее, он сравнил дипломатический процесс с лестницей. "Если вы хотите подняться по ней, вы становитесь на первую ступеньку, а потом поднимаетесь еще на одну ступеньку, а не прыгаете", – сказал он.

Резолюция СБ ООН была принята по инициативе "большой тройки" ЕС – Великобритании, Франции и Германии; ее переговоры с Ираном провалились после того, как Тегеран в январе возобновил работы по обогащению урана. Резолюция требует от Ирана осуществить шаги, предписанные Советом управляющих МАГАТЭ. Особо подчеркивается значимость "возвращения к полной и последовательной приостановке любой деятельности, связанной с обогащением урана, включая разработку и исследовательскую работу".

Совет Безопасности попросил главу МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи предоставить через 30 дней отчет о процессе выполнении Ираном этого требования.

Однако, по настоянию России, Запад согласился исключить из окончательного текста резолюции слова о том, что ядерные работы Ирана представляют опасность для международного мира и безопасности. Западный дипломат сказал, что Москва беспокоится, не создаст ли такая формулировка предпосылки для "быстрого соскальзывания" к возможным военным действиям.

Иран заявил, что продолжит работы по обогащению

Иран не подчинится призыву Совета Безопасности ООН и не прекратит работы по обогащению урана. Об этом заявил в четверг постоянный представитель Исламской Республики при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтани в связи с принятым в среду заявлением председателя СБ ООН о ядерной программе Ирана.

"Мы однозначно не станем снова замораживать работы по обогащению урана", - сказал он.