Качество кредитного портфеля "Сбербанка", сообщившего накануне о сокращении прибыли на 18%, ухудшилось, доля неработающих кредитов с просрочкой более 90 дней выросла за квартал с 2,9 до 3,2%
 
 
 
Качество кредитного портфеля "Сбербанка", сообщившего накануне о сокращении прибыли на 18%, ухудшилось, доля неработающих кредитов с просрочкой более 90 дней выросла за квартал с 2,9 до 3,2%
Moscow-Live.ru

Качество кредитного портфеля "Сбербанка", сообщившего накануне о сокращении прибыли на 18%, ухудшилось, доля неработающих кредитов с просрочкой более 90 дней выросла за квартал с 2,9 до 3,2%. Зампред "Сбербанка" Александр Морозов назвал несколько причин ухудшения качества портфеля. Среди самых проблемных заемщиков оказался омский "Мостовик", задолжавший банку 18,9 млрд рублей, сообщает РБК.

Этой компании, уже подавшей иск о своем банкротстве, банк выдал кредит на 18,9 млрд рублей. Созданные по нему резервы внесли заметный вклад в падение прибыли "Сбербанка".

Ранее гендиректор "Мостовика" Олег Шишов говорил, что по этому кредиту заложено 51% компании. Позднее он же сообщил, что "Сбербанк" стал владельцем 20% компании.

В начале апреля "Сбербанк" подал в Кировский районный суд Омска иск о взыскании 18,9 млрд рублей с НПО "Мостовик", Олега Шишова, Михаила Федяева и Натальи Кравченко, топ-менеджеров и совладельцев компании.

"Мостовик" в свою очередь подал иск о своем банкротстве. Александр Морозов не уточнил сумму резервов, созданных по кредиту "Мостовику", но отметил, что это заметная часть в резервах за первый квартал. "Размер соответствует возможной потере стоимости данного актива", - отметил Морозов.

Кроме того, Морозов сказал, что в первом квартале увеличилось число заемщиков, обращающихся за реструктуризацией кредитов. "В основном это клиенты машиностроения, а также индустрия, которая поддерживается государством", - добавил Морозов. В последнем случае реструктуризация нужна компании, как правило, чтобы дождаться выплат из бюджета.

"Мостовик" - одно из крупнейших проектных и строительных предприятий России. Компания была одним из крупнейших подрядчиков при подготовке к саммиту стран АТЭС-2012 во Владивостоке и Олимпиаде-2014 в Сочи. Среди прочего она участвовала в строительстве вантового моста на остров Русский, Ледового стадиона и санно-бобслейной трассы в Сочи. Сумма заказов к Олимпиаде оценивалась в 70 млрд рублей.

Проблемы "Мостовика" начались еще перед Олимпиадой в Сочи: в его офисе прошли обыски, связанные с завышением сметы строительства санно-бобслейной трассы. Позднее "Олимпстрой" отказался оплачивать один из контрактов примерно на 3 млрд рублей. Произошел разрыв ликвидности, долги стали нарастать как снежный ком.

Кроме долгов банкам "Мостовик" должен около 1 млрд рублей Пенсионному фонду РФ, а также имеет задолженность по зарплате персоналу.

Олимпийские объекты стали причиной краха другого олимпийского подрядчика - "Инжтрансстроя". Компания в середине марта объявила о ликвидации, объясняя ее "серьезными разногласиями" с заказчиками о стоимости объектов в Сочи.