Суд вновь подтвердил законность деятельности "Центрального московского депозитария"
 
 
 
Суд вновь подтвердил законность деятельности "Центрального московского депозитария"
Архив NEWSru.com

30 октября Федеральный Арбитражный суд Московского округа - кассационная инстанция - подтвердил законность вердиктов, вынесенных судом первой и апелляционной инстанций, и признала недействительным предписание ФКЦБ от 18 апреля 2003 года о запрете ОАО "Центральный Московский Депозитарий" исполнять функции счетной комиссии на общих годовых собраниях акционеров ОАО "БКХ" и ОАО "ЦКК" и проводить операции в реестрах этих предприятий.

По мнению представителей корпорации "Илим Палп", являющейся собственником акций этих предприятий, предписание ФКЦБ было вынесено с целью сорвать проведение общих годовых собраний акционеров, на которых, в частности, рассматривался вопрос об объединении обществ в ОАО "Илим - Лесопромышленные предприятия", говорится в сообщении пресс-службы "Илим Палп".

С требованием признать предписание ФКЦБ недействительным в Арбитражный суд Москвы обратилось ООО "Латор". 9 июля суд вынес решение в пользу истца, постановив, что предписание от 18 апреля вынесено с превышением полномочий и существенно нарушает права и интересы самих предприятий ОАО "БКХ" и ОАО "ЦКК", их многочисленных акционеров и законного реестродержателя ОАО "ЦМД".

ФКЦБ и ЗАО "ПЦРК" обжаловали данное решение, но 8 сентября 2003 года апелляционная инстанция арбитражного суда Москвы оставила первый вердикт без изменений. Решение от 30 октября в свою очередь подтверждает законность первых двух, сообщает Lenta.ru.

Комментируя вердикт, директор по информации и общественным связям "Илим Палп" Святослав Бычков заявил: "Решение суда является важным, поскольку мы неоднократно говорили о том, что "Илим Палп" является легитимным собственником акций комбинатов, что подтверждается записями в реестрах надлежащего реестродержателя ОАО "ЦМД". Решение суда также сняло все сомнения относительно законности проведения годовых собраний акционеров этих предприятий и принятых на них решений, в числе которых было избрание действующих в настоящее время составов советов директоров".