Лондонский суд освободил Абрамовича от судебных преследований Sibir Energy
 
 
 
Лондонский суд освободил Абрамовича от судебных преследований Sibir Energy
RTV International

Роман Абрамович выиграл дело по иску на сумму 2,5 млрд фунтов стерлингов, поданному нефтяной компанией Sibir Energy. Освободил бизнесмена от судебных претензий Высокий суд Лондона, передает Bloomberg.

Судья Кристофер Кларк признал правомерность заявления Абрамовича о невозможности проведения суда в Великобритании, поскольку российский миллиардер не является ее резидентом.

"Англия не является подходящим местом для решения данного спора, во-первых, потому, что не выдвинуто убедительных претензий к мистеру Абрамовичу. Во-вторых, если бы даже они были выдвинуты, подходящей площадкой для ее разрешения была бы Россия", - говорится в решении суда.

В своем решении судья опирается на тот факт, что большая часть визитов Романа Абрамовича в Великобританию была связана с деятельностью его футбольного клуба "Челси". Кристофер Кларк посчитал, что футбольный клуб является для Абрамовича не "деловым вложением", а "хобби и досугом", следовательно, его визиты не были связаны с профессиональной деятельностью.

Стоит уточнить, что речь идет об иске бизнесмена Шалвы Чигиринского (известен, помимо прочего, тем, что его компания реконструирует гостиницу "Россия", а тендер был проведен с серьезными нарушениями) к Роману Абрамовичу. "Дочка" Sibir Energy - "Югранефть" (подконтрольна Чигиринскому, находится в процессе ликвидации) требует признать мошенничеством "размытие" своей доли с 50% до 0,96% в созданном в 2000 году на паритетных началах с "Сибнефтью" предприятии "Сибнефть-Югра".

Сумма иска оценивалась приблизительно в 4-5 млрд долларов, а упущенная выгода увеличивала претензии примерно до 7 млрд долларов. Иск был подан по местонахождению ответчиков, к которым помимо Абрамовича отнесены контролируемая им Millhouse Capital UK Ltd и Борис Березовский.

По сути, "Югранефть" считает Абрамовича заказчиком "размытия". Мошенничество скрывалось через офшоры, подконтрольные Millhouse. Без указания источника сведений в иске сообщается, что Абрамович объяснял мэру Москвы Юрию Лужкову: Чигиринский отказывается предоставлять перерабатывающие мощности контролируемого им Московского НПЗ "Сибнефти".

Березовский, сказал Христофор Иванян, представляющий интересы Sibir Energy, попал в соответчики потому, что через суд требует у Абрамовича 5-миллиардную долю в "Сибнефти", проданной "Газпрому".

Стоит отметить, что телерадиокорпорация BBC обращает внимание на детали спора: "Довольно необычно, что 134-страничное постановление подробным образом расписывает все - от обширной недвижимости магната до точного числа дней, проведенных им в Соединенном Королевстве за последние семь лет".

По мнению экспертов, вынесенное Высоким Судом Лондона решение представляет собой благоприятный прецедент для других крупных бизнесменов международного масштаба, которым приходится сталкиваться с судебными разбирательствами на территории Британии.