Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) признала "Роснефть" и "Лукойл" злоупотребляющими доминирующим положением на рынке нефтепродуктов "Роснефть", по мнению ведомства, также устанавливала экономически и технологически необоснованные различные цены на один и тот же товар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) признала "Роснефть" и "Лукойл" злоупотребляющими доминирующим положением на рынке нефтепродуктов
Вести
 
 
 
"Роснефть", по мнению ведомства, также устанавливала экономически и технологически необоснованные различные цены на один и тот же товар
НТВ
 
 
 
По отношению к "Лукойлу" комиссия ФАС посчитала неслучайным повышение компанией цен на топливо в период наибольшего спроса на него
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) признала "Роснефть" и "Лукойл" злоупотребляющими доминирующим положением на рынке нефтепродуктов. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС.

Нарушения обеих компаний выразились в установлении и поддержании летом 2008 года монопольно высоких цен на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут.

"Роснефть", по мнению ведомства, также устанавливала экономически и технологически необоснованные различные цены на один и тот же товар. В ФАС также отметили, что комиссия учла особый статус "Роснефти" (большая доля госучастия в капитале компании), а также уставную цель компании по извлечению максимальной прибыли.

Вместе с тем комиссия посчитала, что это желание должно быть соизмеримым с возможностями российской экономики.

По отношению к "Лукойлу" комиссия ФАС посчитала неслучайным повышение компанией цен на топливо в период наибольшего спроса на него. В результате действия нефтяной компании привели к появлению социальной напряженности в обществе и к созданию проблем в экономике страны, приводит пресс-служба ФАС слова замруководителя ведомства Павла Субботина.

Также комиссия ФАС отметила неэнергичные шаги обеих нефтяных компаний по снижению цен на топливо. Размеры штрафов в отношении обеих компаний пока не определены.

В ФАС отметили, что на основании решения комиссии будет принято предписание о прекращении нарушений и устранении их последствий. Признание нарушения ст. 10 закона "О защите конкуренции" является основанием для наложения штрафа от 1/100 до 15/100 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

ФАС 15 июля возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и "Лукойла".

Дело в отношении "Сургутнефтегаза" было прекращено в связи с неподтверждением факта наличия доминирующего положения компании на российском рынке.

В сентябре ФАС РФ признала действия "Газпром нефти" и ТНК-ВР нарушающими пункты 1, 6 и 8 части первой ст. 10 закона "О защите конкуренции".