Росатом не будет ограничивать коммерческие поставки урана в США, объявила госкорпорация, комментируя слухи о возможных ответных мерах на санкции со стороны Вашингтона Росатом в воскресенье заявил, что их бизнеса с США эти меры затронуть не должны
 
 
 
Росатом не будет ограничивать коммерческие поставки урана в США, объявила госкорпорация, комментируя слухи о возможных ответных мерах на санкции со стороны Вашингтона
Moscow-Live.ru
 
 
 
Росатом в воскресенье заявил, что их бизнеса с США эти меры затронуть не должны
Global Look Press

Росатом не будет ограничивать коммерческие поставки урана в США, объявила госкорпорация, комментируя слухи о возможных ответных мерах на санкции со стороны Вашингтона. В середине октября было приостановлено соглашение с США об утилизации оружейного урана, а позже МИД анонсировал некие несимметричные ответы на случай дальнейшего ужесточения ограничений. О возможном прекращении экспорта урана в США сообщали источники агентства Reuters.

Росатом в воскресенье заявил, что их бизнеса с США эти меры затронуть не должны: "В связи с публикациями американских онлайн-СМИ о, якобы, готовящихся - в качестве ответной меры на введенные США антироссийские санкции - ограничениях в поставках урановой продукции американским компаниям, Госкорпорация со всей ответственностью заявляет, что с российской стороны никакие меры по ограничению поставок урановой продукции на американский рынок не рассматриваются. Коммерческое сотрудничество в области мирного использования атомной энергии зиждется на долгосрочных контрактах, которые подлежат безусловному выполнению".

В госкорпорации также напомнили, что ее подразделение "Техснабэкспорт" оперирует на мировом рынке уже 40 лет и "безупречно выполняло контрактные обязательства даже в самые непростые периоды в российско-американских отношениях". "И сегодня нет никаких оснований ставить под сомнение надежность российских поставок", - заявил первый замглавы "Росатома" Кирилл Комаров, которого цитирует "Интерфакс".

Ранее Россия приостановила действие соглашения между Росатомом и Минэнерго США о переводе научных реакторов на низкообогащенный уран из-за прекращения Вашингтоном работы в этой сфере в связи с конфликтом на Украине. При этом в Москве подчеркивали, что планируют выполнить свои обязательства по соглашению и завершить работы по всем контрактам, напоминают "Ведомости".