Благодаря восстановлению экономики, Банк Японии может свернуть программу выкупа корпоративных облигаций
 
 
 
Благодаря восстановлению экономики, Банк Японии может свернуть программу выкупа корпоративных облигаций
Архив NEWSru.com

Уже в октябре Банк Японии может принять решение о выходе из программы выкупа корпоративных облигаций, принятой с целью добавления ликвидности страдающим от кризиса национальным компаниям, поскольку в экономике страны наблюдаются недвусмысленные признаки оживления, передает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Официальная позиция пока предусматривает продолжение программы покупки на баланс Банка Японии корпоративных и коммерческих облигаций до конца декабря, как изначально и предусматривалось при принятии программы. Однако ряд источников агентства на условиях анонимности утверждает, что программа может быть завершена раньше.

Решение будет координироваться с действиями других центробанков развитых стран, которые постепенно начинают сворачивать программы экстренного финансирования. В то же время агентство отмечает, что восстановление японской экономики пока проходит на фоне продолжающейся дефляции и растущей безработицы. Это заставляет многих экспертов утверждать, что ставка рефинансирования будет удерживаться Банком Японии в непосредственной близости от нулевого уровня весь следующий год.

Вышедшая сегодня статистика также неоднозначна. С одной стороны, промышленное производство в августе шестой месяц подряд росло, прибавив 1,8% после июльского роста на 2,1%. С другой - зарплаты снижаются 15-й месяц подряд.

Bloomberg отмечает, что принятая Банком Японии программа была избыточной. Так, на конец августа на его балансе было корпоративных бумаг на 200 миллиардов иен - лишь 20% от установленного верхнего лимита.