Стало известно, что суд острова Джерси (входит в состав Нормандских островов) заморозил активы ряда структур, аффилированных с НК "Роснефть" При этом "Роснефть" заявляет, что полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стало известно, что суд острова Джерси (входит в состав Нормандских островов) заморозил активы ряда структур, аффилированных с НК "Роснефть"
Reuters
 
 
 
При этом "Роснефть" заявляет, что полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам
Reuters
 
 
 
Yukos Capital инициировала несколько судебных разбирательств с российской компанией в различных странах по вопросу возврата денежных средств в объеме 14 млрд рублей
Reuters

История с замораживанием активов и счетов нефтекомпании "Роснефть" за границей получила новое продолжение. Стало известно, что суд острова Джерси (входит в состав Нормандских островов) заморозил активы ряда структур, аффилированных с НК "Роснефть", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на слова представителей Yukos Capital в ходе судебного заседания в коммерческом суде Лондона. О каких конкретно компаниях и суммах идет речь, не уточняется.

Ранее в марте лондонский суд по ходатайству Yukos Capital вынес постановление о наложении ареста на часть имущества "Роснефти" в размере 425 млн фунтов стерлингов на территории Англии и Уэльса в качестве обеспечительной меры по иску о приведении в исполнение некоторых арбитражных решений, отмененных судами РФ, напоминает "Интерфакс".

Кроме того, Федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка в конце февраля принял решение наложить арест на собственность и денежные средства "Роснефти" в пределах штата Нью-Йорк на сумму 419 млн долларов. Согласно документам суда, речь также может идти о средствах, поступивших от контрактов на покупку нефти.

При этом "Роснефть" заявляет, что полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам. НК также уверяет, что никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует.

Yukos Capital инициировала несколько судебных разбирательств с российской компанией в различных странах по вопросу возврата денежных средств в объеме 14 млрд рублей.

В 2006 году Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП РФ с постановил взыскать с ОАО "Юганскнефтегаз" (правопредшественник НК "Роснефть") в пользу Yukos Capital S.a.r.l. задолженность по 4 договорам займа на общую сумму около 14 млрд рублей. Yukos Capital направила петицию в суд Амстердама о признании и приведении в исполнение решений МКАС при ТПП на территории иностранного государства.

В мае 2007 года по заявлениям НК "Роснефть" Арбитражный суд Москвы отменил решения МКАС в связи с допущенными нарушениями процедуры рассмотрения исков. Решение было поддержано судами кассационной и надзорной инстанций в РФ.

В феврале прошлого года суд Амстердама отказал в признании и приведении в исполнение в Нидерландах решений МКАС, в связи с чем Yukos Capital в апреле обратилась с апелляцией. Рассмотрение апелляционной жалобы состоялось 13 января 2009 года, а 28 апреля Апелляционный суд Амстердама отменил решение суда Амстердама первой инстанции, подтвердив правомочность приведения в исполнение решений МКАС на территории Нидерландов.

Yukos Capital подал иск в Федеральный суд США по Южному округу Нью- Йорка о признании решений МКАС и Апелляционного суда Амстердама. "Роснефть" подала заявление об отклонении иска.