Согласно оценкам экспертов госкорпорации "Внешэкономбанк" (ВЭБ), отток капитала из РФ в феврале ускорился до 15 млрд долларов с 9 млрд в январе
 
 
 
Согласно оценкам экспертов госкорпорации "Внешэкономбанк" (ВЭБ), отток капитала из РФ в феврале ускорился до 15 млрд долларов с 9 млрд в январе
Moscow-Live.ru

Согласно оценкам экспертов госкорпорации "Внешэкономбанк" (ВЭБ), отток капитала из РФ в феврале ускорился до 15 млрд долларов с 9 млрд в январе. В то же время падение ВВП в прошлом месяце замедлилось вдвое.

Таким образом, как следует из оценок ВЭБа, за первые два месяца 2015 года отток составил 24 млрд долларов. Если такая динамика сохранится, то итоговый годовой показатель будет выше официального прогноза Минэкономразвития (115 млрд долларов). Однако само министерство полагает, что отток может быть меньше прогноза и даже, возможно, ниже отметки 100 млрд долларов.

Об этом, как передает ИА "Финмаркет", сообщил зампред "Внешэкономбанка" Андрей Клепач в кулуарах Азиатского экономического форума в Боао. "Это достаточно высокий уровень, учитывая то, что население перестает быть активным игроком на валютном рынке", - приводятся в сообщении ВЭБа слова Клепача.

При этом озвученную ранее Минфином оценку оттока капитала в 70 млрд долларов он назвал слишком оптимистичной. Андрей Клепач до недавнего времени курировал макроэкономику в Минэкономразвития.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что отток капитала из РФ в 2015 году будет существенно ниже оттока 2014 года, ниже прогноза в 115 млрд долларов и, возможно, даже ниже 100 млрд долларов. По мнению министра финансов Антона Силуанова, ожидаемый отток капитала в I квартале текущего года составит примерно 30 млрд, в годовом выражении - 90-100 млрд долларов.

По оценке ЦБ, чистый отток капитала из РФ в 2014 году вырос до 151,5 млрд долларов. Это в 2,5 раза больше, чем в 2013 году, когда отток капитала составил 61 млрд долларов.