IKEA решила открыть в России собственный банк
 
 
 
IKEA решила открыть в России собственный банк
Moscow-Live.ru

Шведский концерн IKEA создает в России дочерний банк. В мире крупные компании часто создают собственный банковский бизнес в регионе присутствия, экономя на услугах посредников. В России по этому пути пошли пока только автоконцерны, IKEA станет первым ритейлером, последовавшим их примеру, пишет во вторник "Коммерсант".

"Группа IKEA собирается создавать банк "с нуля" и готовит документы для регистрации в ЦБ", - сообщил газете источник, знакомый с ситуацией. IKEA изначально планировала добавить в группу банк и рассматривала различные варианты, в том числе и покупку небольшого иностранного игрока с целью приобретения лицензии, однако подходящих вариантов не нашла.

- IKEA в России испытывала проблемы с властями, но бизнес не свернула

Ikano изначально входила в IKEA Group, однако в 1988 году была выделена в отдельную группу компаний. В специализацию Ikano входят такие направления бизнеса, как финансы, страхование, управление активами, недвижимость. В России "Икано Финанс" зарегистрирована с 2006 года, является разработчиком кредитных продуктов для покупателей магазинов IKEA. Поскольку банковской лицензии "Икано Финанс" не имеет, кредитные продукты в магазинах IKEA реализуются на базе банка-партнера - "Кредит Европа - банка". Участники рынка оценивают проникновение кредитования в сети IKEA (долю товаров, продаваемых в кредит) в 5%.

Запрос газеты в IKEA о планах по созданию собственной кредитной организации в России был переадресован в "Икано Финанс", где не стали отрицать, что такая возможность рассматривается. "Икано Финанс" рассматривает различные возможности, в том числе возможность регистрации российского банка, но на данном этапе мы не подавали никаких документов на регистрацию банка", - сообщил управляющий директор "Икано Финанс" в России Хенрик Енсен.

Глава консультационной группы по финансовым рынкам Ernst & Young Олег Данилин рассказал, что создание собственных финансовых структур - распространенная практика, применяемая крупными производителями и дистрибуторами во всем мире, в России первыми внедрять такую практику и создавать кэптивные банки начали крупные автоконцерны BMW, Mercedes, Toyota, Volkswagen и др. "IKEA идет по тому же пути, и не исключено, что в ближайшее время мы увидим появление собственных банков и у других крупных иностранных групп", - добавляет эксперт.

IKEA - шведская группа компаний, специализирующаяся на производстве и продаже мебели, работает примерно в 40 странах. На российском рынке IKEA Group представлена с 2000 года розничной сетью IKEA (12 магазинов) и сетью "Мега" (10 торговых центров).

IKEA в России испытывала проблемы с властями, но бизнес не свернула

Напомним, строительство гипермаркета IKEA в Самаре площадью 130 тыс. кв. м началось в августе 2006 года. К 2010 году объем инвестиций в проект составил почти 8 млрд рублей при первоначальной смете в 4 млрд рублей. По версии IKEA, торговый центр фактически был готов к открытию с 1 января 2009 года.

Однако у компании отсутствовал полный комплект проектной и разрешительной документации, а со стороны надзорных органов были серьезные претензии к объекту по обеспечению пожарной безопасности и конструктивной надежности здания. Анонсировалось открытие ТРЦ в ноябре 2007 года, августе 2008-го, феврале 2009-го, мае 2009-го, дважды - в 2010 году.

Осенью 2010 года IKEA решила приостановить инвестиции в российский бизнес из-за коррупционного скандала внутри компании и проволочек с открытием торговых комплексов "Мега" в регионах России. Среди проектов IKEA, реализация которых не продвигалась из-за медлительности региональных властей, было открытие магазинов в Воронежской области, в Уфе и Самаре.

Однако нынешней весной менеджмент одумался и решил продолжить инвестировать в РФ.