NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // IKEA

Норвежец пожаловался на стул IKEA, в котором застряли его гениталии
Захватывающий рассказ о происшествии мужчина разместил на страничке IKEA в Facebook. Чтобы никого не смущать, он снабдил повествование забавными метафорами. Публикация вызвала большой интерес пользователей, набрав тысячи "лайков" и комментариев. Прочитав пост, IKEA дала своему незадачливому клиенту дельный совет.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В мире
Жительница Уфы отсудила у IKEA 160 тысяч рублей за падение своего ребенка из коляски магазина
Инцидент произошел еще в июле 2015 года. Тогда Гузель Узбекова посадила десятимесячную дочь в коляску, которую взяла в уфимском магазине IKEA, расположенном в торговом центре "Мега". Из-за ветхости и неисправности коляски ребенок выпал из нее и ударился о бетонный пол, получив сотрясение мозга и другие травмы.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::В России
IKEA отзывает по всему миру детские ворота безопасности из-за брака
Причиной отзыва стали сообщения покупателей о неожиданном открывании ворот, которое привело к падению детей с лестницы. В некоторых случаях детям потребовалась медицинская помощь. Уплаченные деньги будут полностью возвращены покупателям. Всего в разных странах было продано 3 млн ворот.
четверг, 23 июня 2016 г. ::В мире
IKEA в США отзывает 169 тысяч матрасов, которые могут быть опасны для детей
Производитель мебели решился на этот шаг после того, как два ребенка застряли между матрасом и каркасом кровати. Отзыв затронет продукцию марки Vylsa, проданную в Северной Америке в 2010-2014 годах. Покупателям предложат замену или возврат денег. Ранее компания отозвала три миллиона навесов для детских кроваток.
четверг, 15 января 2015 г. ::В мире
В центральном офисе ИКЕА в Химках прошли обыски по делу 20-летней давности
Об обысках рассказал источник в правоохранительных органах и в самой компании. Официальные представители СКР по Московской области отрицают, что в офисе ИКЕА в Химках оперативники изымали документы. По некоторым данным, обыски связаны с делом о передаче земли компании ИКЕА для строительства бизнес-парка "Химки", что произошло еще в начале 1990-х.
пятница, 12 сентября 2014 г. ::В России
В IKEA ответили пользователям соцсетей, которые раскритиковали компанию за соблюдение "антигейского закона"
"IKEA соблюдает все требования законодательства на рынках, где мы работаем", - подчеркнули представители компании. Аккаунты компании в соцсетях подверглись критике после того, как руководство сети гипермаркетов решило удалить статью о лесбийской паре из своего российского каталога, опасаясь закона о гей-пропаганде.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В России
"Дочка" ИКЕА пытается через суд уличить в мошенничестве бизнесмена-свидетеля по делу Магнитского
Компания "ИКЕА Мос" была инициатором уголовного дела о мошенничестве, обвиняемым по которому мог стать бизнесмен Константин Пономарев, чья фирма сотрудничала с ритейлером. Уголовное дело было закрыто, повторные попытки возобновить расследование пока также не увенчались успехом.
понедельник, 09 декабря 2013 г. ::В России
Основатель IKEA уступил младшему сыну место в совете директоров
Это еще один шаг в процессе смены поколений, который длится уже не первый год. Структура владения IKEA включает сложную сеть фондов и аффилированных с ними компаний, и 87-летний Ингвар Кампрад твердо намерен оставить мебельную империю трем своим сыновьям.
среда, 05 июня 2013 г. ::Экономика
Глава IKEA против публичности: компания никогда не выйдет на IPO
Основатель мебельного гиганта Ингвар Кампрад также сообщил, что не передавал управление компанией своим сыновьям: "О, у меня столько работы и нет времени умереть". Что касается будущей политики IKEA, то ее глава поведал, что хочет сохранить строгое самофинансирование.
понедельник, 08 октября 2012 г. ::Экономика
Антимонопольщики оштрафовали IKEA за рекламу, призывающую шуметь по ночам
Поводом для разбирательства послужили обращения граждан, пожаловавшихся на рекламу IKEA, которая транслировалась на нескольких телеканалах. В ролике магазина IKEA показывается шумная семейная вечеринка в позднее вечернее время, вызвавшая возмущение соседей.
среда, 07 декабря 2011 г. ::Экономика
IKEA решила открыть в России собственный банк
Мировые компании из-за стремления сэкономить на услугах посредников часто создают свои банки в регионах присутствия. Однако в России так пока поступали только ведущие автоконцерны. IKEA станет первым ритейлером, последовавшим их примеру.
вторник, 31 мая 2011 г. ::Экономика
Российские налоговики подозревают IKEA в создании фирм-однодневок
Налоговая служба считает, что шведская IKEA уклонялась от налогов с помощью фирм-однодневок. Ритейлеру также вменяется некорректный учет некоторых расходов, в том числе на организацию бесплатного проезда покупателей.
четверг, 23 сентября 2010 г. ::Экономика
IKEA пока не планирует новых магазинов в России
Крупнейший в мире розничный продавец товаров для дома шведская IKEA не планирует запускать новые торговые центры в России в ближайшие несколько лет и вместо этого сфокусируется на открытии двух последних построенных торговых комплексов.
понедельник, 20 сентября 2010 г. ::Экономика
"Ведомости" подсчитали "взяткоемкие ситуации", в которые IKEA попадала в России
Крупнейшему в владельцу торговой недвижимости брошены обвинения в коррупции. Подтвердятся они или нет - пока непонятно. Но формально IKEA не всегда действовала в правовом поле, отмечают игроки рынка. Из 14 ТЦ "Мега" лишь два открылись в срок и без каких-либо проблем - помогло "прикрытие".
вторник, 11 мая 2010 г. ::Экономика
СМИ: IKEA уволила топ-менеджеров за потакание российским взяточникам
Компания выявила в своем российском подразделении "случаи терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика", из-за этого уволены директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости IKEA в России Стефан Гросс.
понедельник, 15 february 2010 г. ::Экономика
СМИ разоблачили "экономную" IKEA – компания обладает тайной системой бонусов для руководства
Забота об имидже предприятия и представление его менеджмента более чем просто экономным дали трещину, сообщает шведский журнал Veckans Affarer. По меньшей мере, шесть человек из управления IKEA могут иметь доступ к своим "премиям" на банковских счетах на Британских Виргинских островах.
пятница, 20 ноября 2009 г. ::Экономика
Суд обязал IKEA заплатить энергетикам
Суд обязал IKEA выплатить ООО "Системы автономного энергоснабжения" (САЭ) задолженность в размере 285 млн руб. за электроэнергию для торгового центра "Мега-Дыбенко" в Петербурге.
вторник, 29 сентября 2009 г. ::Экономика