Часть "Роснефти" могут приватизировать, но только "на хороших условиях"
 
 
 
Часть "Роснефти" могут приватизировать, но только "на хороших условиях"
Russian Look

Правительство России засчитает продажу 5,66% акций "Роснефти" британской компании BP как приватизацию. Приватизация будет продолжена, если цена последующих сделок будет превышать цену продажи указанного пакета BP, заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Если эти акции получит ВР, а у нас есть все возможности отдать их, включая прямую сделку, которую законодательство нам позволяет - засчитаем это как осуществленную приватизацию. Если будет возможность еще предложить рынку на очень хороших условиях какой-то небольшой пакет "Роснефти" - мы, конечно, предложим", - сказал Шувалов.

По его словам, последующие сделки должны принести государству лучший финансовый результат, нежели сделка с ВР. "Если будет возможность продать потом кому-то, помимо ВР, выше, чем ВР, то мы, конечно, это сделаем. Нет так нет", - рассуждал первый вице-премьер. До сих пор правительство официального одобрения сделке с ВР не давало. По словам Шувалова, которые приводит РБК, юридическая работа по сделке "займет много месяцев".

- Журналисты РБК поведали, "как Путин и Медведев поделили нефть"

Ранее сообщалось, что правительство РФ в 2013 году предложило приватизировать до 6% "Роснефти". Сумма должна составить 140 млрд рублей. При этом BP в рамках сделки по продаже "Роснефти" своей доли в ТНК-BP намерена докупить в 2013 году 5,66% акций "Роснефти" за 4,8 млрд долларов. у ее акционера - государственного "Роснефтегаза". Эти суммы примерно равны.

Министр экономического развития Андрей Белоусов говорил, однако, что вхождение BP в капитал "Роснефти" не отменяет планов по дальнейшей приватизации госкомпании. "Роснефть" - одна из компаний, где готовность к приватизации наивысшая", - утверждал он.

До этого вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий приватизацию, говорил, что правительство РФ рассматривает возможность продажи акций "Роснефти" в 2013-2014 годах.

Отметим, что власти уже не раз заявляли о намерении приватизировать часть государственного пакета в компании. В начале июня 2012г. премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства, что "Роснефть" должна быть полностью выведена из-под контроля государства к 2016г. Ранее государство планировало передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании к 2015 году. При этом первоначально предполагалось в 2012 году приватизировать до 15% акций "Роснефти".

На этой неделе стало известно, что "Роснефть" станет 100%-ым владельцем ТНК-ВР, заплатив ее нынешним акционерам - консорциуму AAR и британской BP - больше 55 млрд долларов наличными и акциями. С учетом дополнительного выкупа ВР акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" сумма сделки составит рекордные 61 млрд долларов.

В рамках соглашения с ВР "Роснефть" заплатит ей за 50% в ТНК-ВР 17,1 млрд долл. деньгами и 12,84% своими казначейскими акциями. В связи в предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций "Роснефти", составляющих в компании долю в 5,66%, у ее материнской компании - ОАО "Роснефтегаз" - по цене 8 долл. за акцию.

"Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012г. После завершения сделки ВР будет владеть 19,75% акций "Роснефти", включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст ВР право назначить двух из девяти членов в совет директоров "Роснефти". Между тем AAR за свою долю в ТНК-BP получит 28 млрд долл. денежными средствами.