Контрольно-счетная палата Московской области выявила нарушения в расходовании бюджетных средств более чем на 1,2 млрд рублей
 
 
 
Контрольно-счетная палата Московской области выявила нарушения в расходовании бюджетных средств более чем на 1,2 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Контрольно-счетная палата Московской области выявила нарушения в расходовании бюджетных средств более чем на 1,2 млрд рублей, сообщил ее председатель Александр Ходов.

"В ходе контрольно-аналитических мероприятий в 2011 году и первом полугодии 2012 года были выявлены нарушения на 1 млрд 261 млн рублей. Среди них неэффективность использования бюджетных средств, выявлены и факты нецелевого использования средств", - заявил Ходов на заседании президиума Ассоциации контрольно-счетных органов Московской области.

Контрольно-счетная палата провела 48 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в 2011 году были проверены 656 объектов социальной сферы, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства. Контрольно-счетные мероприятия охватили 100% муниципальных районов и городских округов, передает "Интерфакс".

По его словам, в Московской области остается высокой доля неизрасходованных средств, выделенных из бюджета. "Например, в сфере ЖКХ предусмотрены бюджетные назначения в размере 13 млрд рублей. Исполнение бюджета составило 25,2%, что на 13% ниже уровня исполнения бюджета Московской области по расходам в целом", - сказал Ходов.

Он отметил, что анализ отчетов министерств и ведомств выявил, что по ряду значимых направлений финансирование вообще не проводилось. "1 млрд 700 млн рублей нерасходованных средств вернулось в бюджет, а их можно было потратить на благо наших граждан", - сказал председатель областной КСП.

Он добавил, что есть и положительные результаты. Так, средства, выделенные на мероприятия по предотвращению пожаров и чрезвычайных ситуаций, позволили сократить количество ЧС в 4,7 раза по сравнению с 2010 годом.