Лидер демократического большинства в Сенате Гэрри Рид заявил Reuters: "Нам действительно не хватает времени" Между тем торги на Нью-йоркской фондовой бирже открылись в понедельник разнонаправленно после резкого падения - с 0,9 до 1,2% - в ходе прошлой торговой сессии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер демократического большинства в Сенате Гэрри Рид заявил Reuters: "Нам действительно не хватает времени"
Global Look Press
 
 
 
Между тем торги на Нью-йоркской фондовой бирже открылись в понедельник разнонаправленно после резкого падения - с 0,9 до 1,2% - в ходе прошлой торговой сессии
ecities.ru
 
 
 
Инвесторы ждут, чем закончатся переговоры администрации президента США Барака Обамы и республиканской оппозиции
Global Look Press

Американские политики в последние часы 2012 года, похоже, смогли договориться по важнейшему вопросу, решение которого грозило США так называемым "фискальным обрывом".

Инвесторы ждали, чем же закончатся переговоры администрации президента США Барака Обамы и республиканской оппозиции. Лидер демократического большинства в Сенате Гэрри Рид заявил Reuters: "Нам действительно не хватает времени". Есть целый ряд вопросов, по которым позиции сторон резко расходятся.

Однако дискуссии продолжались до последнего и ситуация действительно изменилась до полуночи по Вашингтону, передает Bloomberg. Участникам бюджетных переговоров в США удалось договориться о параметрах плана по предотвращению автоматического секвестра бюджета, отмечает CNN.

"Стороны договорились в понедельник вечером по большинству ключевых вопросов, в том числе отмене налоговых льгот для семей, зарабатывающих более 450 тысяч долларов в год и частных лиц, имеющих индивидуальный доход в 400 тысяч долларов в год, а также повышении размеров пособий по безработице", - сообщает телекомпания, отмечая, что речь идет о переносе сроков начала секвестра на 60-90 дней, а не о полном его предотвращении.

Однако президент Обама, выступая со специальным заявлением по этому вопросу, заявил, что компромиссное соглашение между демократами и республиканцами в "находится в поле зрения, но пока не достигнуто". "Требуется дополнительная работа", - подчеркнул глава администрации.

Стороны в ближайшее время намерены согласовать нерешенные вопросы. С инициативой заключения такого промежуточного соглашения выступил 21 декабря президент страны Барак Обамы.

- Эксперты: из-за США в Новом году российский рынок обвалится

Как отмечает РИА "Новости", компромисс был ожидаем - несмотря на то, что переговоры буксовали в течение четырех недель, никто не сомневался, что стороны договорятся в последние часы 2012 года и лишь испытывают терпение друг друга. Ключевым на бюджетных переговорах был налоговый вопрос. Для повышения доходов бюджета Обама предлагал отменить льготы для американцев, которые зарабатывают больше 400 тысяч долларов в год, спикер палаты представителей Джон Бонэр был готов говорить только о повышении налогов для миллионеров.

Автоматический секвестр бюджета - сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределенное между военной и гражданской сферами, - начался бы в США с начала 2013 года в случае провала бюджетных переговоров. Сегодняшние договоренности означают победу администрации демократа Барака Обамы над конгрессом, контролируемом республиканцами.

Как передает ИТАР-ТАСС, если бы стороны не договорились, в США, в соответствии с принятыми ранее законами, наступили бы сразу несколько событий, которые в совокупности и именуются "финансовым обрывом": достижение потолка госдолга, окончание действия налоговых льгот, введенных еще при администрации Джорджа Буша-младшего, а также принудительное сокращение расходных статей бюджета. Все вместе это губительно для экономики США, которой при подобном развитии событий грозят рецессия и даже спад.

В ожидании решения биржи чувствовали неуверенность, но торги завершились ростом

На фоне ожиданий итогов переговоров торги на Нью-йоркской фондовой бирже открылись в понедельник разнонаправленно после резкого падения - с 0,9 до 1,2% - в ходе прошлой торговой сессии. А закрылись ростом основных котировок.

Индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - поднялся сразу на 82,99 пункта (0,64 проц) и занял отметку 13021,10 пункта. Индекс Standart&Poor's 500 (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) прибавил 12,66 пункта (0,90 проц), достигнув уровня 1415,09 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 37,11 пункта (1,25 проц) до 2997,43 пункта.  Как отмечают эксперты, торги на Уолл-стрит завершились в "зеленой зоне" благодаря поступившей информации о том, что администрация в лице президента США Барака Обамы договорилась с республиканской оппозицией по вопросу так называемого "финансового обрыва".  Нефть на торгах в понедельник подешевела. Фьючерсные контракты на ее поставки в феврале заключались по цене 90,50 доллара за баррель. Цена тройской унции золота установилась на отметке 1664,20 доллара, поднявшись на 8,30 доллара.