Россия и Украина подписали пакет газовых соглашений спустя сутки после дедлайна Россия продолжит поставлять газ в Европу через газотранспортную систему Украины. "После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности", - заявил руководитель российской монополии Алексей Миллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Украина подписали пакет газовых соглашений спустя сутки после дедлайна
Нафтогаз
 
 
 
Россия продолжит поставлять газ в Европу через газотранспортную систему Украины. "После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности", - заявил руководитель российской монополии Алексей Миллер
ПАО «Газпром»
 
 
 
В "Нафтогазе" также сообщили, что в ходе переговоров российская сторона высказала заинтересованность в возобновлении прямых поставок газа на Украину "с учетом принципа формирования стоимости газа на базе цены европейского хаба NCG"
Нафтогаз

"Газпром", "Нафтогаз Украины", ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) и Министерство юстиции Украины в соответствии с протоколом от 20 декабря подписали пакет документов, которые позволяют продолжить транзит газа через территорию Украины после 31 декабря 2019 года.

"После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности", - заявил руководитель российской монополии Алексей Миллер, слова которого приводят "Ведомости".

"Газпром" и "Нафтогаз" подписали соглашение о транспортировке газа через территорию Украины: "Нафтогаз" выступает компанией-организатором транзита и берет на себя соответствующие риски. "Нафтогаз" и ОГТСУ заключили транспортное соглашение, "Газпром" и ОГТСУ - межоператорское соглашение.

Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз" заключили безотзывное соглашение об урегулировании споров. Документ предусматривает отзыв всех арбитражных и судебных исков друг против друга, по которым не принято решений, и отказ в будущем от всех возможных претензий по контрактам от 19 января 2009 года. "Газпром" и Министерство юстиции Украины заключили безотзывное мировое соглашение, предусматривающее прекращение Украиной всех текущих и возможных будущих требований к "Газпрому", основанных на решении Антимонопольного Комитета Украины.

Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, новая сделка восстановила баланс интересов сторон, а "Газпром" в очередной раз подтвердил, что является "ответственным поставщиком и надежным партнером".

На завершение переговоров отреагировал и президент Украины Владимир Зеленский. На своей странице в Facebook он написал, что Украина благодаря соглашениям получит более $7 млрд в течение пяти лет. По его словам, стороны могут продлить контракт еще на десять лет. Как и было ранее условлено, транзит газа в 2020 году составит не менее 65 млрд куб. м, а в последующие четыре года - не менее, чем по 40 млрд куб. м.

В свою очередь исполнительный директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко пояснил в Facebook, что в договоренностях закреплен принцип "качай или плати", он подписан на основании "европейских правил" транзита газа, а сама компания выступает в качестве "организатора транзита" по Украине. При этом остается опция дополнительных объемов транзита "с большей гибкостью бронирования", которые будут оплачиваться по более высокому тарифу". Украинская сторона пока не сообщает о том, какие ценовые параметры транзита закреплены в договоренностях.

По информации Витренко, контракт о транзите даст Украине за пять лет гарантированно не менее $7,2 млрд, а в случае дополнительного транзита эта сумма может увеличиться "значительно". Премьер-министр Украины Алексей Гончарук дал более оптимистичные оценки, заявив, что ежегодно доходы Украины от транзита составят $2-3 млрд.

В "Нафтогазе" также сообщили, что в ходе переговоров российская сторона высказала заинтересованность в возобновлении прямых поставок газа на Украину "с учетом принципа формирования стоимости газа на базе цены европейского хаба NCG". При этом подчеркивается, что этот вопрос, как и тема судебных разбирательств "Нафтогаза" против РФ по активам в Крыму не является предметом подписанных договоренностей.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, который непосредственно не принимал участия в переговорах, высоко оценил достигнутые договоренности. По его словам, это итог компромисса. Одним из ключевых позитивных результатов он назвал тот факт, что в ближайшие пять лет ГТС страны будет загружена и работать безубыточно.

Действующий одиннадцатилетний контракт России и Украины истекает 1 января 2020 года. Об условиях подписания и параметрах нового транзитного соглашения стороны договорились 20 декабря, после двухдневных переговоров. С российской стороны в них участвовал Миллер и министр энергетики Александр Новак, с украинской - министр энергетики Алексей Оржель, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко и руководитель оператора газотранспортной системы страны Сергей Макогон.

Условия соглашения были закреплены в межправительственном протоколе. В частности, "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,9 млрд, присужденных по решению Стокгольмского арбитража. "Газпром" это условие выполнил, о чем 27 декабря сообщил представитель российской компании. Подписать все соглашения стороны договаривались до окончания 29 декабря, однако сорвали дедлайн почти на сутки.