"Добро пожаловать в Дубаи. Занимайтесь шоппингом, а не войной. Только у нас вы можете приобрести предметы роскоши со скидкой 30-70%!" Такими словами наследный принц, шейх Дубаи Мохаммед бен Рашид аль-Мактум призывает в свою страну туристов на ежегодную ра Дело в том, что с 15 января по 15 февраля в эмирате проводится Dubai shopping festival - "праздник человеческих отношений в духе гармонии и терпимости", как называет его шейх
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Добро пожаловать в Дубаи. Занимайтесь шоппингом, а не войной. Только у нас вы можете приобрести предметы роскоши со скидкой 30-70%!" Такими словами наследный принц, шейх Дубаи Мохаммед бен Рашид аль-Мактум призывает в свою страну туристов на ежегодную ра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело в том, что с 15 января по 15 февраля в эмирате проводится Dubai shopping festival - "праздник человеческих отношений в духе гармонии и терпимости", как называет его шейх
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Кто больше тратит, тот больше выигрывает в пяти ежедневных розыгрышах, чтобы у победителей сохранились хорошие воспоминания о днях, проведенных с нами", - говорит генеральный директор фестиваля Мохаммед аль-Набуда
Архив NEWSru.com

"Добро пожаловать в Дубаи. Занимайтесь шоппингом, а не войной. Только у нас вы можете приобрести предметы роскоши со скидкой 30-70%!" Такими словами наследный принц, шейх Дубаи Мохаммед бен Рашид аль-Мактум, обратившийся временно рекламным агентом, призывает в свою страну туристов на ежегодную распродажу.

Дело в том, что с 15 января по 15 февраля в эмирате проводится Dubai shopping festival - "праздник человеческих отношений в духе гармонии и терпимости", как называет его шейх. Эти слова могут показаться странными на берегах Персидского залива. Из Дубаи всего за 2,5 часа можно долететь до Ирака, над которым сгущаются тучи войны.

Однако принц Мохаммед призывает: "делайте покупки, не занимайтесь войной". И разумеется, покупки эти надо делать в Дубаи. Трудно сказать, на самом ли деле это время можно назвать самым удачным для покупок, отмечает Corriere della Sera, статью которой публикует InoPressa. Действительно, здесь продается все в трех тысячах магазинов Дубаи: от изысканных предметов одежды высокой моды до типичных кустарных изделий. Однако каждый день здесь совершают покупок на миллион долларов, а к 15 февраля на фестивале побывает 3 млн человек из-за рубежа.

"Кто больше тратит, тот больше выигрывает в пяти ежедневных розыгрышах, чтобы у победителей сохранились хорошие воспоминания о днях, проведенных с нами", - говорит генеральный директор фестиваля Мохаммед аль-Набуда. К настоящему времени уже были выданы в качестве призов 17 кг золота (по килограмму в день), 17 Nissan Patrol и 17 Grand Lexus (каждый по одному в день). Ну и прочие мелочи на общую сумму свыше 500 тыс. долларов.

Победители, разуеется счастливы. Индиец Винодукмар Варгезе кричит, что стал богатым - он выиграл Nissan. "Я попрошу денежный эквивалент приза и полечу в Индию жениться", - говорит он.

Выставка подчеркнуто дистанцируется от политики. Есть павильон Ирака (почит пустынный, впрочем). А в павильоне Саудовской Аравии гостей принимает Мохаммед Салем Барами, представитель Binladen Contracting Group.