Московские квартиры стали дешеветь Он поясняет: у многих потенциальных покупателей возникло сомнение: стоит ли приобретать жилье сейчас, если можно подождать и заплатить меньше?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские квартиры стали дешеветь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он поясняет: у многих потенциальных покупателей возникло сомнение: стоит ли приобретать жилье сейчас, если можно подождать и заплатить меньше?
Архив NEWSru.com
 
 
 
Элитное жилье, возможно, еще подорожает, но в течение полугода его стоимость стабилизируется
Архив NEWSru.com

Цены на вторичном рынке жилья в Москве впервые за четыре года стали снижаться. И хотя снижение за последний квартал 2004 года находится в пределах статистической погрешности и составляет около 1%, многие эксперты уверены, что жилье будет дешеветь на протяжении всего 2005 года.

Как отмечает "Время новостей", снижение цен не было повсеместным. Плохая недвижимость - панельные пяти- и девятиэтажки - дешевела, а жилье хорошего качества - сталинки, цековки (построенные в 60-х годах для членов ЦК), монолиты конца 90-х - напротив, незначительно росло в цене. При этом в центре, на западе и юго-западе Москвы квартиры в последнем квартале года дорожали, а на востоке - дешевели.

По словам заместителя генерального директора риелторской компании "Новый город" Александра Гениевского, в 2002-2003 годах цены поднимались более-менее равномерно по всем классам жилья. "Однако проблемы прошлого года - снижение спроса весной, банковский кризис летом и последовавшая затем стагнация - привели к тому, что в дешевых сегментах начал уменьшаться спрос и упали цены, - говорит он. - Покупатели же дорогого жилья отреагировали иначе: они пожелали уменьшить риски и стали приобретать построенное и готовое к проживанию жилье".

То, что сейчас происходит, - это возврат к нормальному состоянию рынка, который формировался до дефолта 1998 года, полагает замгендиректора "Русского дома недвижимости" Юрий Хлестаков. "Сейчас ажиотаж спал, рынок успокоился, - отмечает он. - У продавца появилась возможность реально оценить стоимость своего актива, у покупателя - время выбрать жилье по адекватной цене. Большая часть покупателей приобретают квартиру для себя, отсюда разборчивость и обстоятельность. Стоимость оперативно корректируется, на неликвидное жилье цена падает. Такое положение дел всех устраивает. Это долгосрочная тенденция, если не случится никаких катаклизмов".

Руководитель департамента элитного жилья компании "Новое качество" Александр Илюхин отмечает, что летний банковский кризис и нестабильность доллара также сыграли на руку тем, кто желает сэкономить. Он поясняет: у многих потенциальных покупателей возникло сомнение: стоит ли приобретать жилье сейчас, если можно подождать и заплатить меньше?

"Можно заключить, что цены на вторичном рынке не имеют тенденции ни к повышению, ни к снижению", - полагает директор аналитического центра "Миэль-Недвижимость" Геннадий Стерник. По его данным, естественным выводом о тенденциях на ближайшую перспективу является осторожный оптимизм: оборот рынка скорее всего будет медленно увеличиваться, цены останутся стабильными. Элитное жилье, возможно, еще подорожает, но в течение полугода его стоимость стабилизируется. Низкокачественное жилье несколько подешевеет, но обвала цен не случится.