Открытые слушания по делу бывших руководителей Enron начнутся во вторник Против Скиллинга выдвинуты обвинения по 31 пункту в мошенничестве и использовании своего положения в целях личной наживы. Если он будет признан виновным по всем пунктам, то ему грозит до 325 лет тюремного заключения и штраф в размере 80 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открытые слушания по делу бывших руководителей Enron начнутся во вторник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Против Скиллинга выдвинуты обвинения по 31 пункту в мошенничестве и использовании своего положения в целях личной наживы. Если он будет признан виновным по всем пунктам, то ему грозит до 325 лет тюремного заключения и штраф в размере 80 млн долларов
AP Photo/David J. Phillip
 
 
 
Преемник Скиллинга на посту руководителя Enron Кеннет Лей обвиняется по 7 пунктам в масштабном заговоре с целью фальсификации квартальных финансовых отчетов компании, обмане граждан страны, акционеров и государственных регулирующих органов
Dave Einsel/ Getty Images/ USA Today

В США начался судебный процесс над бывшими главами энергетической корпорации Enron Джеффом Скиллингом и Кеннетом Леем. В понедельник в федеральном суде Хьюстона (штат Техас) было избрано жюри присяжных, в которое вошли восемь женщин и четверо мужчин.

Открытые слушания по делу бывших руководителей Enron начнутся во вторник. Против Скиллинга выдвинуты обвинения по 31 пункту в мошенничестве и использовании своего положения в целях личной наживы. Если он будет признан виновным по всем пунктам, то ему грозит до 325 лет тюремного заключения и штраф в размере 80 млн долларов.

Преемник Скиллинга на посту руководителя Enron Кеннет Лей обвиняется по 7 пунктам в масштабном заговоре с целью фальсификации квартальных финансовых отчетов компании, обмане граждан страны, акционеров и государственных регулирующих органов. Ни 52-летний Скиллинг, ни 63-летний Лей своей вины не признают. Оба ранее заявляли, что были не в курсе махинаций, осуществляемых их подчиненными.

Высший менеджмент Enron занимался двойной бухгалтерией, завышая данные о доходах компании с целью повышения котировок ее ценных бумаг на бирже. Когда же стали просачиваться данные о реальном финансовом положении корпорации, ее руководители поспешили продать свои акции с огромной выгодой.

В конце 2001 года акции компании обесценились, что привело к банкротству. Это одно из крупнейших за всю историю США банкротств повлекло тяжелые последствия для экономики страны. Около 20 тысяч служащих остались без работы, десятки тысяч вкладчиков потеряли свои деньги, крупные банки и аудиторские компании пострадали от последствий этого крушения.