Минпромэнерго составило список 40 отраслей, закрытых для иностранцев
 
 
 
Минпромэнерго составило список 40 отраслей, закрытых для иностранцев
Архив NEWSru.com

Минпромэнерго составило список 40 отраслей, закрытых для иностранцев. Закон об ограничении иностранных инвестиций в стратегические отрасли внесен в правительство и рассматривается в среду 31 января на заседании правительства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российском кабинете министров. В "списочных" отраслях иностранцам потребуется одобрение государства при проведении любых операций с пакетом акций выше 50%, однако, если инвестор представляет интересы другого государства или международной организации, то одобрение потребуется уже при сделках с пакетом более 25%. Законопроект - это результат долгой борьбы ФСБ и экономических ведомств, пишет газета "Коммерсант".

На подготовку законопроекта "О порядке осуществления в РФ иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение" потребовался весь 2006 год, прежде всего из-за особой позиции ФСБ в отношении иностранных инвесторов. В результате длительных обсуждений, которые проходили в частично закрытом режиме, видов деятельности, "имеющих стратегическое значение для национальной безопасности", стало 40.

В список попали производство оружия, самолетов, космической техники, шифровальной аппаратуры, обращение с радиоактивными и ядерными материалами и торговля ими.

Участие иностранцев ограничивается в добыче полезных ископаемых "на участке недр федерального значения", в естественных монополиях, а также в металлургии (если из ее продукции изготавливается вооружение и военная техника). Эта норма усилена восемью критериями отнесения предприятий к разряду стратегических, включая, например, участие в выполнении гособоронзаказа в последние пять лет. Кроме того, ограничивается участие иностранцев в деятельности естественных монополий и в деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний. Иными словами, стратегическим может быть признано почти любое предприятие.

Комментируя законопроект на заседании правительства, премьер-министр Михаил Фрадков заявил: "Мы не собираемся никоим образом механически ограничивать возможности иностранного участия в российской экономике, равно как и не собираемся механически открывать для всех желающих те предприятия, которые несут в себе значительный конкурентный потенциал не только для развития собственно этих предприятий, но и для развития всей экономики в РФ".

Минпромэнерго удалось отстоять более высокую планку ограничения по сделкам, на которые требуется разрешение правительства: она составит 50% акций стратегического предприятия. Но если иностранный инвестор не частный, а государство, международная организация или находится под их контролем, разрешения потребуют сделки уже не с 50%, а 25% акций предприятия из стратегической отрасли.

Также, как сообщает "Коммерсант", на заседании правительства в среду будут одобрены поправки закона "О недрах". В частности установят точные критерии отнесения месторождений в разряд "федерального значения". Таковыми станут месторождения с высокой балансовой оценкой запасов. По нефти это свыше 70 млн тонн, газа - от 50 млрд кубометров, золота - от 50 тонн и меди - от 500 тыс. тонн. То есть иностранные инвестиции в добычу полезных ископаемых на более бедных месторождениях никаких согласований не потребуют.

Выдавать разрешения инвестиции в предприятия стратегических отраслей будет специальный уполномоченный орган. Какое именно ведомство возьмет на себя эти функции, пока неизвестно. Отказывать иностранцам будет лично премьер-министр, который будет руководствоваться отрицательным заключением межведомственной комиссии по подобным сделкам.

Премьер-министр заявил: "Из текста (законопроекта - ред.) следует, что мы предлагаем создать уполномоченный орган по работе с иностранными инвесторами, предлагается использовать механизм правительственной комиссии для принятия коллегиальных решений". "Надо быть уверенными, что решения будут приниматься грамотно, ответственно, и правительство не должно быть исключено из технологии принятия решений", - подчеркнул Фрадков.