NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Чтобы возродить авиацию, Россия готова допустить в авиастроение иностранцев Чтобы возродить авиацию, Россия готова допустить в авиастроение иностранцев
В соответствии с новым законопроектом предполагается разрешить иностранным инвесторам получать долю в российских авиастроительных компаниях до 49%. Кроме того, новый формирующийся Объединенный авиастроительный концерн может выйти на IPO уже в 2007 году.
24 августа 2006 г., 16:09
Доля контрафакта на российском рынке аудио- и видеопродукции снизилась до 60% Доля контрафакта на российском рынке аудио- и видеопродукции снизилась до 60%
По оценкам главы Росохранкультуры, России удалось отвоевать значительную часть рынка у пиратов. Тем не менее, ситуация по-прежнему остается плачевной. По словам Боярскова, часть контрафактной продукции производится на легальных заводах.
24 августа 2006 г., 14:47
Украина и Россия могут договориться о поставках газа без посредничества Rosukrenergo Украина и Россия могут договориться о поставках газа без посредничества Rosukrenergo
Посредническая компания Rosukrenergo может остаться без прибыли. Хотя премьер Янукович и заявил, что он не возражает против дочерних компаний "Газпрома", он намекнул, что если посредник будет класть в карман слишком много, то он разорвет с ним отношения.
24 августа 2006 г., 12:52
Центробанк отзывает лицензии у трех московских банков Центробанк отзывает лицензии у трех московских банков
Права на банковскую деятельность лишаются "Федеральный промышленный банк", банк "Центурион" и "Универбанк". Все три организации нарушали закон о противодействии отмыванию нелегальных доходов. Депозиты вкладчиков "Универбанка" до 190 тысяч рублей будут возвращены Агентством страхования вкладов.
24 августа 2006 г., 11:42
Налоговики нашли управу на "серые зарплаты" Налоговики нашли управу на "серые зарплаты"
В суде Удмуртии создан важный прецедент - за выплату зарплат "в конвертах" суд оштрафовал и обязал компанию возместить недоимки по налогам. Местные налоговики смогла на основе косвенных улик склонить на свою сторону суды трех инстанций. Текст образцового решения суда ФНС разослала во все региональные инспекции.
24 августа 2006 г., 10:44
Центробанк откликнулся на призывы Путина и напомнил о себе рынку Центробанк откликнулся на призывы Путина и напомнил о себе рынку
На следующий день после того, как президент России потребовал замедлить укрепление рубля и инфляцию, ЦБ сообщил о повышении нормы обязательного резервирования по обязательствам перед банками-нерезидентами. Это изменение сильно не уменьшит объем денег в обращении, но зато станет сигналом рынку.
24 августа 2006 г., 09:38
PSA Peugeot Citroen построит в России свой завод PSA Peugeot Citroen построит в России свой завод
На российском сборочном производстве, которое обойдется французскому концерну в 250 млн долларов, будут собирать самые популярные в России модели: Citroen C4 и Peugeot-307. Заработает завод в 2009 году.
24 августа 2006 г., 08:55
МЭРТ: потребительские цены в августе останутся неизменными или снизятся на 0,1% МЭРТ: потребительские цены в августе останутся неизменными или снизятся на 0,1%
Минэкономразвития прогнозирует, что в августе продовольственные товары в России подешевеют на 0,6%, непродовольственные подорожают на 0,5%. Темп прироста ВВП в январе-июле 2006 года равнялся 6,5%. Объем экспорта за этот же период превысил импорт на 88,3 млрд долларов. Цена нефти Urals выросла на 33,5%.
23 августа 2006 г., 17:01
Арбитраж решил, что ЮКОС все-таки банкрот Арбитраж решил, что ЮКОС все-таки банкрот
По мнению юристов нефтяной компании, решение собрания кредиторов о признании ЮКОСа банкротом, недействительно. Арбитражный суд не согласился с доводами истцов и оставил решение в силе. Тем временем, Ernst&Young приступает к разработке условий конкурса по выбору оценщика активов нефтяной компании.
23 августа 2006 г., 14:07
Дума хочет, чтобы тарифы сотовых компаний контролировало правительство Дума хочет, чтобы тарифы сотовых компаний контролировало правительство
В Думе готовятся поправки к закону "О связи", которые приравняют операторов связи к монополистам. Тогда межоператорские тарифы перейдут в сферу контроля государства. Кроме того, отчетность компании станет более прозрачной, что позволит ФАС определить, не завышают ли компании свои цены.
23 августа 2006 г., 13:34
Путин требует остановить укрепление рубля, рост импорта и инфляции Путин требует остановить укрепление рубля, рост импорта и инфляции
Президент Путин выступил с категоричным требованием к министру финансов. Президент, ссылаясь на интересы бизнеса, заявил о необходимости ограничить укрепление рубля. При этом негативен, по мнению Путина, и рост импорта. Алексей Кудрин предложил решение: изъятие сверхприбылей и ограничение госрасходов.
23 августа 2006 г., 11:08
МГТС рассылает первые счета за звонки на мобильные МГТС рассылает первые счета за звонки на мобильные
Спустя месяц после момента введения схемы "платит звонящий" количество счетов, которые МГТС рассылает своим абонентам, выросло в 4,7 раза. Выяснилось, что многие москвичи даже не догадывались, что должны будут платить за звонки на мобильные телефоны. Проверить правильность присланного счета можно в интернете.
23 августа 2006 г., 10:02
Чтобы безболезненно выйти из отпуска, надо на отдыхе не забывать про работу Чтобы безболезненно выйти из отпуска, надо на отдыхе не забывать про работу
Справиться с послеотпускной депрессией быстро невозможно. Чем меньше человек вспоминал о своей работе на отдыхе, тем сложнее ему будет включиться обратно в рабочий ритм, однако время на "раскачку" есть далеко не всегда, поэтому психологи советуют даже в отпуске полностью не отрываться от рабочих дел.
23 августа 2006 г., 08:54
Greenpeace призвала не покупать генетически модифицированный рис из США Greenpeace призвала не покупать генетически модифицированный рис из США
В некоторых партиях риса, выращенного в 2005 году в Арканзасе и Миссури, были обнаружены модифицированные гены, не прошедшие одобрения ученых. ЕС, который является одним из крупнейших импортеров американского риса, уже потребовал предоставить всю информацию о потенциально опасном рисе.
22 августа 2006 г., 16:06
Снижение спроса на нефть может понизить нефтяные цены в 2007 году Снижение спроса на нефть может понизить нефтяные цены в 2007 году
Согласно новому исследованию британских экономистов, нефть марки Brent во II квартале 2007 года может опуститься ниже 65 долларов за баррель. Это вызвано увеличением добычи в странах, не входящих в ОПЕК, и замедлением роста спроса. В ближайшее время произойдет сезонное снижение цен и в США.
22 августа 2006 г., 13:48