Молдавия из-за "птичьего гриппа" запретила ввоз мяса птицы из России и Венгрии
 
 
 
Молдавия из-за "птичьего гриппа" запретила ввоз мяса птицы из России и Венгрии
Архив NEWSru.com

Молдавия ввела запрет на ввоз яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции из России и Венгрии в связи с тем, что в этих странах зарегистрированы случаи заболевания "птичьим гриппом", сообщили в среду РИА "Новости" в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии.

Запрет введен в соответствии с положениями национального законодательства и международными рекомендациями, сообщили в министерстве. По данным Россельхознадзора, "птичий грипп" обнаружен в трех населенных пунктах двух районов Краснодарского края. Лабораторный анализ выявил штамм вируса H5N1. Россельхознадзор сообщил ранее, что в Венгрии на минувшей неделе зарегистрирована вспышка высокопатогенного "птичьего гриппа" подтипа H5N1, уничтожено почти три с половиной тысячи гусей.

Из России Молдавия продукцию птицеводства не импортирует, а из Венгрии Молдавия импортировала до настоящего времени материал для выращивания цыплят, яйца для инкубаторов, а также продукцию для кормов, отмечает агентство.

По словам директора научно-производственного госпредприятия "Авикола-Молдова" Иона Бызгу, запрет носит временный характер и не повлияет на птицеводческую отрасль страны.

В Молдавии не зарегистрировано ни одного случая заболевания "птичьим гриппом". По мнению экспертов, риск заражения птицы на птицеводческих предприятиях республики низок, поскольку они работают в закрытом режиме.