Bank of Cyprus разморозит депозиты на 900 млн евро
 
 
 
Bank of Cyprus разморозит депозиты на 900 млн евро
Reuters

3 февраля Bank of Cyprus частично разморозит свои депозиты, вкладчики смогут снять около 950 млн евро (1,3 млрд долларов), сообщает агентство Reuters. Основание для разморозки - улучшение ликвидности и "признаки стабилизации депозитной базы". Совет директоров Bank of Cyprus принял такое решение после консультаций с министерством финансов и Центральным банком Кипра.

По данным источника газеты "Ведомости", близкого к руководству банка, за решением стоит экс-гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский, который осенью прошлого года стал заместителем председателя совета директоров кипрского банка. Стржалковский тогда заявлял, что собирается вернуть доверие клиентов к банку, в том числе и российских.

Кризис на Кипре сделал богатых россиян основными собственниками Bank of Cyprus. Помимо Стржалковского в новый совет директоров банка вошли ряд российских граждан, в том числе юрист Антон Сметанин, зампред Deutsche Bank по странам Восточной Европы Игорь Ложевский, девелоперы Эрисхан Куразов и Дмитрий Чичикашвили.

Напомним, весной прошлого года долговой, финансовый, бюджетный и экономический кризис вверг банковскую систему Кипра в состояние паралича, а экономику страны - в преддефолтное состояние. Ради спасения экономики власти Кипра осуществили "стрижку" вкладчиков Bank of Cyprus в обмен на получение пакета помощи от тройки кредиторов (ЕС, МВФ, ЕЦБ).

47,5% от объема средств на депозитах, превышающих 100 тыс. евро, было конвертировано в акции банка, а часть оставшихся средств размещена на депозитах со сроком в 6, 9 и 12 месяцев. Банк также получил возможность автоматически продлевать срок действия этих вкладов. Кроме того, в рамках реструктуризации банковской системы Bank of Cyprus слился со вторым по величине активов и наиболее проблемным банком на Кипре - Cyprus Popular Bank (Laiki).