Die Welt: Путин запустил механизм уничтожения алкоголя в России
 
 
 
Die Welt: Путин запустил механизм уничтожения алкоголя в России
RTV International

Исчезновение почти всего иностранного и значительной части российского алкоголя с прилавков магазинов – это следствие президентской политики по ужесточению госконтроля над рынком алкоголя, пишет немецкая газета Die Welt (полный текст статьи на Inopressa.ru). Спеша исполнить приказ Путина, чиновники, разрабатывавшие систему, не учли ряда проблем.

Летом 2005 года президент Путин потребовал ужесточения государственного контроля над рынком алкогольной продукции в качестве начального этапа в борьбе против поддельного алкоголя, употребление которого тысячами убивает россиян.

Согласно различным оценкам, от 30 до 60% алкогольной продукции на рынке - контрафакт разной степени качества. Ежегодно от пьянства и фальсифицированного алкоголя умирает до 70 тыс. россиян.

Намека Путина хватило, чтобы пришла в движение пребывавшая в бездействии бюрократическая машина, часть которой неплохо зарабатывала на черном рынке алкогольной продукции. За нескольких месяцев усердные чиновники создали систему, которая должна была обеспечить контроль оборота алкогольной продукции в России. Были разработаны и приняты новые правила оборота и продажи.

Однако в такой спешке не учли возможных проблем. Уже в начале года наблюдалось отсутствие некоторых продуктовых позиций, поскольку в обращение не поступило достаточного количества акцизных марок.

До сегодняшнего дня существуют трудности по внедрению на предприятиях соответствующего программного обеспечения, которое позволило бы охватить реальные объемы производства.

Ошибки в программировании и перегруженность серверов, которые должны обрабатывать эту информацию, являются, скорее, правилом, чем исключением. Ввезенный в Россию алкоголь должен получить новые акцизные марки, а это потребует новых затрат времени и денег.

До 1 июля следовало изъять из продажи алкогольную продукцию со старыми акцизными марками. Теперь срок истек. Однако производство новой продукции идет медленными темпами, и дыры в снабжении алкогольной продукцией становятся все больше.

Кроме всего прочего, существует еще и политический спор между Россией и ее крупнейшими винными экспортерами Грузией и Молдавией. По официальной версии, к запрету на ввоз винной продукции из этих стран привели серьезные нарушения гигиенических предписаний.

Пока никто не знает, когда грузинские вина вернутся в Россию, однако после устроенного правительством нагоняя глава федеральной налоговой службы Анатолий Сердюк обещает устранить дефицит водки в течение двух недель, но на веру его слова принимают не многие.

Тем временем российские газеты стремятся помочь своим читателям и научить их, как выходить их положения. Так, "Московский комсомолец" публикует рецепты производства самогона. Как пишет Die Welt, вызывает сомнения, что именно этого эффекта ожидал добиться президент Путин.